Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Петровский район

Петровский район

Петрівський район
Население: 24,260 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1195,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

Петровский район – территориальное образование на востоке Кировоградской области, примыкающее к Днепропетровской области. В посёлке Петрово находится административный аппарат района. Также через посёлок проходит главная автотрасса (правда, всего лишь регионального значения) Александрия – Кривой Рог. На севере, к промышленному посёлку Балаховка ведёт грузовая железнодорожная ветка из Александрийского района.

Петровский район раскинулся на степных просторах Приднепровской возвышенности. С севера на юг этот край прорезает долина реки Ингул, по которой расположены крупнейшие населённые пункты района. В Ингул здесь впадают Бешка, Верблюжка, Овнянка, Зелёная и Жёлтая, вдоль которых также тянутся поселения. Вне речных долин местность пустынна, занята полями, благо грунты плодородны. Для обеспечения водоснабжения созданы водохранилища и ставки. Крупнейший искусственный водоём – водохранилище №1, или Искровское. В пределах района находятся залежи бурого угля и железных руд, которые активно разрабатываются. Поэтому карьеры и отвалы пород в восточной части района – неотъемлемая часть ландшафта. Есть также графитовые, каолиновые месторождения.

Земли Петровского района традиционно относят к Дикому Полю – степному краю, который в силу своих природно-климатических особенностей никогда не был людным. С 16 столетия он контролировался запорожскими казаками, но поселений не было, кроме разве что хутора казака Петрика, из которого вырос посёлок Петрово. Освоение региона началось с середины 18 столетия, когда российским правительством был сформирован Новослободский казачий полк. Впоследствии регион вошёл в Александрийский уезд, одной из волостей которого была Петровская. Она-то и стала в 1929 году основой для Петровского района. Ликвидированный через год, в 1935 году он был восстановлен.

В Петровском районе есть несколько историко-культурных маршрутов. Один из них охватывает архитектурные достопримечательности Петрово (дореволюционные постройки и Покровская церковь), целебные источники, церковь святомученника Николая Искровского и могила запорожского военачальника Савы Самодрыга в селе Искровка. В селе Чечелиевка находятся Свято-Покровский храм, руины монастыря и скалы у впадения Вреблюжки в Ингул. У Балаховки раскинулось живописное Голубое озеро – популярный рекреационный объект.

центр района Петровский
Население
Столица Петрово, посёлок городского типа, пгт7.360

другие точки на карте с названием Петровский район
Петровский район, Тамбовская область, Россия, муниципальный район
Петровский район, Саратовская область, Россия, муниципальный район
Петровский район, Ставропольский край, Россия, муниципальный район

см. также: Петровский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Петровский район
Александровка, автобусная остановка
Балаховка, автобусная остановка
Маловодяное, автобусная остановка
Новый Стародуб, трасса, автобусная остановка
Петрово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Петровский район в большем размере

Карта района Петровский район


Число просмотров: 2295

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика