Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мирогоща Первая

Мирогоща Первая

Мирогоща Перша, село
Население: 1,941 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1545
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 206 м
Телефонный код: +380 3656
Почтовый индекс: 35623
Ближайший аэропорт: Ровно

Мирогоща Первая – село Дубенского района, центр сельсовета. Расположено село в 6 километрах восточнее Дубно по железной дороге РовноЛьвов. Через село протекает приток Иквы Липка, которая служит границей с Мирогощей Второй. Фактически обе Мирогощи являются одним населённым пунктом.

История

Село и его окрестности богаты археологическими памятниками. Поселения существовали здесь со времён трипольской культуры и до древнерусских времён. Собственно Мирогоща упоминается с 1545 года как владение польского шляхетского рода Яловецких. Мирогоща принадлежала им не менее двух столетий.

В 1793 году Мирогоща перешла в состав России, где относилась к Дубенской волости Дубенского уезда Волынской губернии. К началу 20 века в селе проживало немало колонистов, преимущественно чехов, которые основали несколько промышленных предприятий.

Первая половина 20 века для Мирогощи ознаменовалась войнами и разрушениями. Она оказалась в эпицентре Брусиловского прорыва (1916 год, Первая Мировая война), в 1941 году здесь прошла первая крупная танковая битва Великой Отечественной войны. С 1939 года Мирогоща входит в состав Украины (тогда ещё советской).

Достопримечательности

Несмотря на разрушения и войны, в Мирогоще чудом уцелела деревянная Михайловская церковь (1787 год) с часовней, построенная на средства Яловецких. Ныне это памятник архитектуры национального значения. К историческим постройкам относится заброшенная усадьба Козакевича (1893 год).

В Мирогоще Второй с 1925 года работает земледельческая школа – ныне аграрный колледж. На ипподроме колледжа с 1996 года ежегодно проводят конные скачки, на которые съезжаются лучшие наездники не только Украины, но и соседних стран.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Мирогоща Первая в большем размере

Карта села Мирогоща Первая


Число просмотров: 953

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика