Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ельня

Ельня

город

центр муниципального района Ельнинский район

Население: 9,910 тыс. чел. (2010)
Площадь: 15,0 кв. км
Телефонный код: +7 48146
Ближайший аэропорт: Смоленск

Российский город Ельня раскинулся на побережье одного из притоков великого Днепра - реке Десна и является административным центром Ельнинского района, расположенного в Смоленской области. Если окунуться в глубь истории, то по древним источникам Ельня стала известна с начала 12 века, а точнее с 1150 года. Процветающее село уже в 1239 году было разрушено и опустошено монголо-татарскими завоевателями, которые с целью захвата напали на Смоленские земли.

По прошедшею времени к середине 15 века возрождённое поселение становится дворцовым селом Смоленского уезда. Располагаясь на пограничной полосе между русскими и литовскими землями, Ельня в те времена была причиной войн. В начале 16 века, в 1507 году поселение числилось в списке тех волостей, которых требовал в свои владения король Сигизмунд у Московского государства. И только со второй половины 17 века Ельня стала полноправным русским поселением, вошедшим в состав Руси.

В 1776 году Ельня получила герб и обрела статус уездного города, что послужило толчком к её бурному развитию. К середине 19 века здесь уже действовали и успешно работали четыре маслобойных и два кожевенных завода. Различными видами ремёсел занимались более десятка мастеров.

Во время Великой Отечественной войны город был дважды оккупирован немецкими захватчиками. Первая оккупация длилась около двух месяцев, повторная - наиболее длительная и мучительная, начавшаяся с середины осени 1941 года, закончилась лишь в конце лета 1943 года во время освободительных боевых действий советских войск.

В настоящее время на территории современного города расположены историко-краеведческий музей и мемориальный музей - усадьба Глинки. Неподалёку от городского поселения при впадении маленькой речушки Городианки в реку Десна до нынешних пор сохранилось древнее городище, датируемое 12 веком. В городе находится церковь Ильи Пророка, которую построили и открыли в 1992 году. В центральной части Ельни в 1971 году был построен мемориал в честь первых гвардейцев. Кроме этого, в одном из исторических зданий, где в настоящее время находится музыкальная школа, бывал в гостях композитор Глинка, где слушались его изумительные произведения.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ельня
Ельня, железнодорожная станция

автостанции в городе Ельня
Ельня, автовокзал
Льнозавод, автобусная остановка
Шарапово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ельня в большем размере

Карта города Ельня


Число просмотров: 11288

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика