Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нурлатский район

Нурлатский район

Норлат районы, муниципальный район
Население: 57,669 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2309,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Нурлатский район – муниципальное образование на юге Татарстана, граничащее с Самарской областью, а также имеющее 1 километр общей границы с Ульяновской областью. Город Нурлат, расположенный в 200 километрах от Казани выполняет функции районного центра. В нём проживает более половины населения района. Этнический состав неоднороден: половину жителей составляют татары, четверть – чуваши, пятую часть – русские. Транспортная сеть представлена автотрассами местного значения и участком железной дороги Ульяновск – Уфа.

Природные условия

Нурлатский район находится в Западном Закамье, или Самарском Заволжье, раскинувшись на волнистой равнине. В районе отчётливо выделяются две зоны. Северо-западная часть лежит в бассейне Большого Черемшана и его притока Малый Черемшан. Это лесистый край, где в долинах рек немало озёр и стариц. Центральная и южная части района – зона степей, где местность изрезана балками. Степь, богатая чернозёмами, распахана, и участков целины осталось совсем немного. Земли района располагают залежами нефти и нескольких видов глины. Несмотря на хорошо развитый аграрный сектор, добыча нефти является основой экономического роста района.

История

Нурлатский район – регион, где люди проживают с глубокой древности. Известно, что ещё в бронзовом веке здесь расселились племена финно-угорской языковой общности, занимавшиеся скотоводством и охотой. В начале нашей эры сюда вторглись тюрки-кочевники. Впоследствии этот край в течение более тысячи лет находился под контролем тюрков: волжских булгар, монголо-татар, казанских татар. К концу 16 столетия регион присоединён к Московскому царству.

Старейшие поселения на территории района известны с конца 16 – начала 17 столетия, хотя основная часть населённых пунктов возникла в 18 веке. Нурлат появился аж в начале 20 века при строительстве железной дороги. К тому времени земли района относились к Чистопольскому уезду Казанской губернии и Мелекесский уезд Самарской губернии. С 1920 года - в Чистпольском кантоне Татарской АССР. Основан район в 1930 году под названием Октябрьский. С 1997 года значится как Нурлатский район.

центр муниципального района Нурлатский
Население
Столица Нурлат, город32.113

см. также: Нурлатский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Нурлатский район
Нурлат, вокзал

автостанция в муниципальном районе Нурлатский район
Нурлат, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Мамыковоавтобусная остановка
Бурметьевоавтобусная остановка
Фомкиноавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нурлатский район в большем размере

Карта муниципального района Нурлатский район


Число просмотров: 1825

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика