Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кашинский район

Кашинский район

муниципальный район
Население: 25,055 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2010,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

В юго-восточной части Тверской области расположен Кашинский район. Граничит с муниципальными образованиями - Кимримским, Бежецким, Кесовогородским, Рамешковским, Калязинским районами. На востоке примыкает к землям Ярославской области. Райцентр находится в городе Кашин.

История

Предположительно, топоним Кашин имеет финно-угорские корни. Представители этой этнической группы населяли здешние места до прихода сюда славянских племён. Письменные упоминания о Кашинском крае есть в «Никоновской летописи». Согласно древней легенде поселение Кашино основал суздальский князь Юрий Долгорукий в 12 столетии.

Кашинское удельное княжество в соответствии с договором от 1375 года было независимым от Твери. По его территории проходил торговый путь по рекам Яхроме и Сестре от Волги к Дмитрову, затем к Москве. Как самостоятельный удел Кашинское малое княжество перестало существовать в 1426 году. В тот период великий тверской князь Борис Александрович присоединил его к своим владениям.

Во второй половине 15 столетия Кашинские земли хотя и подчинялись Твери, но фактически были отдельным территориальным образованиям. Также они сохранились в своих прежних границах. Окончательная потеря самостоятельности произошла в 1485 году. Тогда Тверские и Кашинские территории вошли в состав Московского государства.

В начале 16 столетия здешние земли перешли во владения сыну великого князя Ивана III - Юрию. Во времена его правления был построен первый каменный Воскресенский храм. Впоследствии Кашинский удел после потери самостоятельности преобразовался в одноимённый уезд, разделённый на станы и волости.

В эпоху правления Петра I многие кашинские строители работали в северной столице. Также здешние кузнецы по царскому указу изготовили более 3 тысяч сабельных лезвий. После ввода в эксплуатацию Вышневолоцкой водной системы значительно увеличилось торговое значение Кашинского уезда.

В 19 столетии в здешних местах стало активно развиваться льноводство. Кашинский лён ценился не только на внутреннем рынке, его часть отправлялась за границу. В начале советского периода произошли административные преобразования. Кашинский уезд превратился в одноимённый район.

Достопримечательности

В 1884 году был открыт целебный источник. Рядом с ним впоследствии появилась здравница - одна из крупных на территории России. Для лечения здесь используются минеральная вода и торфяные грязи. Их применяют при заболеваниях нервной системы, суставов, желудка, кишечника и других органов.

Краеведческий музей знаменит редкими экспонатами. Собирать их начали более века назад. Многие из них предоставил кашинский купец Иоасаф Кункин - любитель древностей. В 1940 году в селе Верхняя Троица открыли мемориальный музей, посвященный советскому государственному и партийному деятелю Михаилу Калинину.

В селе Уницы в окружении природных ландшафтов возвышается храм Живоначальной Троицы. Он был построен в псевдорусском стиле в 1915 году. К западу от окраин деревни Языково, на правобережье реки Яхромы, находится стоянка Языково-I. В её пределах были обнаружены захоронения волосовской культуры. Среди найденных предметов находились янтарные украшения.

поселения в муниципальном районе Кашинский район
Население
Верхняя Троица, деревня0.820
Население
Столица Кашин, город16.093

см. также: Кашинский район - города || Кашинский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кашинский район
192 км, остановочный пункт
220 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кашинский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кашинский район в большем размере

Карта муниципального района Кашинский район


Число просмотров: 1226

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика