Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кесовогорский район

Кесовогорский район

муниципальный район
Население: 7,774 тыс. чел. (2017)
Площадь: 962,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

На востоке Тверской области расположен Кесовогорский район. В его составе находятся шесть сельских поселений и одно городское. К нему примыкают три района Тверской области. Кроме того, муниципальное образование частично примыкает к Ярославской области.

Функцию административного центра выполняет посёлок городского типа Кесова Гора. В его пределах находится железнодорожная станция, действующая на линии Савёлово - Сонково. Основными реками района являются Корошечна и Кашинка.

Свой герб район получил в 1993 году. Территорию пересекает автотрасса Кашин - Бежецк, проходящая транзитом через Кесову Гору.

Транспорт

От станции Кесова Гора отправляется пассажирский поезд «Москва – Рыбинск». Курсирует электропоезд пригородного назначения «Сонково – Савёлово». Осуществляются междугородние автобусные перевозки до крупных городов - Санкт-Петербурга, Твери, Москвы, а также до Кашины и Бежецка.

История

На протяжении 16-17 столетий земли нынешнего района принадлежали Городецкому стану Бежецкого Верха. По указу императрицы Екатерины Великой территория была передана в Кашинский уезд.

В конце 19 столетия Кесовогорскую волость пересекла железнодорожная линия. Она соединила два населённых пункта - Сонково и Кашино. В конце 1920 годов был образован Кесовогорский район. Он вошёл в состав Бежецкого округа, относящегося к Московской области. К Калининской он стал относиться в 1935 году.

Достопримечательности

Старинная усадьба, датированная рубежом 18-19 столетий, расположена в деревне Байково. Она находится в 10 километрах от райцентра. Владельцами имения в прошлом были дворяне Грушецкие.

В деревне Байково также частично сохранилась церковь Параскевы Пятницы, построенная в 1810 году. Уцелел парк, на территории которого у реки возвышается курган с берёзой. Согласно старинного предания дерево было посажено императрицей Екатериной Второй.

Памятник природы - Троицкий парк, простирается вдоль левобережья Кашинки. Он был посажен по инициативе княгини Голициной. Деревня Олочина известна археологическим памятником - могильником «Олочинская Гора», датированная бронзовой эпохой.

В селе Болдеево находится одноимённая усадьба, построенная на рубеже 19-20 столетий. В селе Доншаково сохранилась ветреная мельница-маслобойня. В деревне Васильково возвышается церковь Ризоположения, датированная началом 18 столетия.

В селе Лисково сохранился Никольский храм, возведённый в 1791 году. Ильинская церковь, расположенная в Коровкино, датируется 1795 годом. В Бережае действует храм Рождества Богородицы, возведённый в конце 18 столетия.

В сёлах Суходол, Завидовская Горка, Ново-Введенское находятся церкви, построенные в 19 веке.

поселения в муниципальном районе Кесовогорский район
Население
Байково, село0.027
Население
Столица Кесова Гора, посёлок городского типа, пгт3.758

см. также: Кесовогорский район - посёлки городского типа || Кесовогорский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кесовогорский район
Кесова Гора, вокзал
Мюд, железнодорожная станция
233 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кесовогорский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кесовогорский район в большем размере

Карта муниципального района Кесовогорский район


Число просмотров: 2074

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика