Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Джизакская область

Джизакская область

регион
Население: 1 166,700 тыс. чел. (2011)
Площадь: 20500,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ташкент

Джизакская область – область в Узбекистане, имеющая древнейшую историю. Находится между двумя реками – Сырдарьей и Зеравшаном. Климат засушливый, континентальный, средняя температура зимой 0 – 5 градусов по Цельсию, летом – 26 – 32 градуса. На севере области располагается пустыня Кызылкум, на юге – отроги Туркестанского хребта. Важнейший город области – Джизак.

Первые поселения располагались на этой территории еще 8-12 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют найденные археологами наскальные рисунки в Такалисае, древнее каменное обиталище вблизи реки Пойимард и каменный очаг, обнаруженный в пещере Пишогор.

Уже в 5-6 веках до нашей эры в Джизакской области существовали города-крепости. Осталось много исторических памятников, свидетельствующих об этом. Известно, что ни одна из крепостей не сдавалась без боя.

До сих пор на этой территории продолжаются поиски древнего города Газо, упомянутого еще греческими летописцами. Многие историки сходятся во мнении, что исчезнувший Газо это и есть современный Джизак.

К слову, название «Джизак» переводится с согдийского как «Крепость». Но часть ученых, после того, как на территории Джизака были найден солнечный календарь 2 века до нашей эры, настаивают на том, что название города произошло от «Сак таквими» – «Календарь Саков».

Большое влияние на развитие региона оказал торговый путь, связывавший восток и запад, и проходивший по этим землям.

В произведениях многих авторов тех лет (Абу Райхана Беруни, Ат-Табари Мукаддаси, Ибн Хавкала, Ибн-ал-Асира) упоминается этот район и его великолепные древние города Кирапол и Заамин. В «Бабурнаме», (которую написал правитель государства Моголов – Бабур), можно прочесть про Джизак, Заамин, Пишагар, Работи Ходж, Ер яйлок (главная крепость Санзар). Автор великолепно описывает природу, быт людей, населявших эти города.

Благоприятный период для области наступил в 7-12 веках, в эпоху правления Тимуридов. Это было время развития ремесленничества и сельского хозяйства. Около Джизака, в Мирасманде располагался международный базар. Сюда приезжали со всего мира за шелком, шерстяными тканями. Здесь же был большой выбор ювелирных изделий и уструшанского нефрита. В 12 веке, после нашествия монголов пали основные крепости и города области.

16-19 века ознаменованы сплошной кровопролитной борьбой жителей с захватчиками. В период правления Шейбанихана практически не осталось ни одной крепости, все они были разрушены. После кровопролитной войны между феодалами, в которой приняли участие 200 тысяч человек, по приказу Абдуллахана были высечены в скале « Ворота Тимура» - память о тех страшных событиях, когда даже воды реки Санзар были окрашены в алый цвет. Благодаря своему крайне удобному расположению Джизакский оазис всегда притягивал завоевателей. Многие страшные войны и набеги пришлось пережить жителям района. С 1756 по 1866 года территория входила в состав Бухарского эмирата. Но только после присоединения Джизакского бекства к Российской Империи (и в этот раз территория была завоевана) население смогло вздохнуть свободней. Произошло это событие в 1866 году.

До 1924 года эти земли входили в состав Самаркандской области. Сама же область появилась на политических картах лишь в 1973 году.

20 век стал для области временем обновлений. Были построены новые города и поселки, крупные ирригационно – мелиоративные комплексы, освоена целина. Быстро развивалось народное образование и культура. В Джизакской области действуют шахты, в которых добывают руды, содержащие цинк, железо, свинец, а так же известняк.

На территории современной области жили и творили великие ученые и мыслители прошлого: Усрушоний, Назрий, шейх Абу Али Фаюмардий, шейх Зайниддин Куфи Арифхан и многие другие. Помнит эта земля поэтов и выдающихся деятелей современности: Шукур Саъдулла, Назир Сафаров, Шараф Рашидов, академик Уктам Арипов и другие.

В области расположено множество интересных памятников старины. В районах Бахмал и Галлаорол вы увидите удивительные подземные пути, носящие название «Темир дарвоза». Прекрасно сохранились исламские святыни старины – Малик Аждара, Новкат ота, Саъд ибн Ваккос, Сайфин ота и прочие. Есть замки: Заамин - Тепе(10 век), Тешик – Тепе (12 век). Можно увидеть множество руин замков и крепостей в районе современного Джизака.

На территории области находятся два заповедника - Арнасайский и Зааминский. Существует национальный парк.

районы в регионе Джизакская область
центр региона Джизакская область
Население
Столица Джизак, город138.400

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Джизакская область

см. также: Джизакская область - города || Джизакская область - районы || Джизакская область - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Джизакская область (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта региона Джизакская область с достопримечательностями

Карта региона Джизакская область


Число просмотров: 13531

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика