Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рамешковский район

Рамешковский район

муниципальный район
Население: 15,501 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2510,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

На юго-востоке Тверской области находится Рамешковский район. Он включает десять сельских поселений и один посёлок городского типа. Граничит с 6 районами Тверской области. Административный центр находится в Рамешках.

История

До возникновения первых русских селения территория нынешнего района была покрыта трудно проходимыми лесами. В дебрях обитало много пушного зверя и дичи. Обилие диких животных, природные ландшафты нашли своё отражения в названиях естественных водоёмов и населённых пунктов. Наиболее приметные топонимы - Боброво, Медведиха, Белкино, Поддубная.

На протяжении 12-14 веков основная часть нынешнего района находилась в составе Бежецкого Верха Каменского стана. Юг современного муниципалитета относился к Тверскому княжеству и находился в Шезском стане. Западная часть принадлежала Бежецкой Пятине.

Поселения подвергались сильному разорению при набегах монголо-татар и нападения литовских интервентов. До 14 столетия за контроль над территорией Бежецкого Верха боролось несколько князей. Впоследствии ею стали совместно владеть Москва и Новгород.

Ситуация по административно-территориальной принадлежности сохранялась до 1397 года. Затем местность была присоединена князем Василием I к Московскому государству. В 16-18 веках на территорию современного района переселились потомки карелов, ранее проживавших на Олонецких и Выборгских землях.

В послереволюционный период, в 1930-е годы, район активно застраивался. Были введены в эксплуатацию электростанция и два льнозавода. Проложили мост через Медведицу. Райцентр Рамешки соединился с Калинским шоссе.

Во время Великой Отечественной войны местность находилась в прифронтовой зоне. На ней для борьбы с фашистами в тылу врага был сформирован партизанский отряд. В годы войны местные жители восстанавливали дороги и мосты, сооружали оборонительные укрепления вблизи Селижарово, строили запасные аэродромы у Гнездилово и Пустораменки.

В 1950-1970-х годах были построены новые промышленные объекты, благоустроены улицы. Вдоль них появились современные жилые дома. Выпускали продукцию крахмальный завод, трикотажная фабрика, строительные управления.

Природные условия

Местность пересекает река Медведица - один из притоков Волги. Многочисленные озёра и торфяные болота в Петроозерье представляют собой живописные природные ландшафты. Водоёмы, нетронутые хозяйственной деятельностью человека, богаты разными видами рыб. Местные болота изобилуют клюквой.

Достопримечательности

В старинном селе Кушалина до 17 столетия существовал монастырь Архангела Михаила. В нём был крещён Симеон Бекбулатович - один из сподвижников царя Ивана Грозного. Впоследствии обитель была разорена.

В селе Кушалина сохранилась старинная церковь Смоленской Божьей Матери, датированная концом 16 столетия. Её колокольня была построена позже. Храм является самым древним из подобных сооружений на территории Рамешковского района. Село Заборье известно как место рождения святых Нектария и Иоанна Застолбских, живших в 16 столетии.

Среди сохранившихся старинных церквей наиболее примечательными являются храмы, построенные в 18 столетии в Застолбье - Спаса Всемилостивого и Вознесения Господня. Здешние места славятся святыми источниками, в частности Летневским, Тихвинским, Ильинским, Прощенским. Старинные дворянские усадьбы Михнево и Аннино ранее принадлежали династии Трубниковых.

центр муниципального района Рамешковский
Население
Столица Рамешки, посёлок городского типа, пгт4.167

см. также: Рамешковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Рамешковский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Рамешковский район в большем размере

Карта муниципального района Рамешковский район


Число просмотров: 1344

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика