Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Селижаровский район

Селижаровский район

муниципальный район
Население: 11,857 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3098,4 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Селижаровский район расположен в центральной части Тверской области. В посёлке городского типа Селижарово, что находится в 185 километрах от Твери, находится районная администрация. Также Селижарово пересекает региональная автодорога ОсташковРжев и железная дорога Торжок – Соблаго. Кроме Селижарово в районе ещё 370 населённых пунктов, объединённых в 5 сельских поселений. Половина населения района проживает в райцентре.

Природные условия

Селижаровский район раскинулся в центре Валдайской возвышенности. Рельеф района однородный, волнистый равнинный. Здесь много водоёмов, в особенности рек. Район лежит в верховьях Волги, в которую впадает множество малых рек: Песочня, Селижаровка, Малая Коша, Большая Коша и другие. На северо-западе расположено крупнейшее из Верхневолжских озёр – Волго. По территории района разбросано несколько крупных болот.

Земли района – это лесной край, в средневековье известный как Оковский лес. Свободные от лесов площади по-прежнему незначительны, и для сельского хозяйства они приспособлены слабо. Лесные древесные породы – главный природный ресурс.

История

Археологические памятники Селижаровского района встречаются по долинам рек и на берегах озера Волго. Заселение региона произошло ещё в палеолите. С 1 тысячелетия до нашей эры здесь проживают финно-угорские племена охотников. В середине 1 тысячелетия их начинают теснить пришедшие с запада словене, а уже в 9 веке этот край входит в состав Руси. В селе Большая Коша обнаружено городище «Горышин» древнерусского периода.

В период раздробленности Руси регион попеременно входила в состав Тверского княжества, Новгорода, Московии, к которой окончательно перешёл во второй половине 15 века. В начале 16 столетия упоминается Селижарово – в дальнейшем волостной центр и торговое село. Оно, как и весь район, относилось к Осташковскому уезду Тверской губернии.

Селижаровский район сформирован в 1929 году как часть Ржевского округа Западной области. С 1935 года – в составе Калининской (Тверской) области. С 1936 и по 1960-е годы район назывался Кировским.

Достопримечательности

Несмотря на сильные разрушения, которые принесла Великая Отечественная война, в районе сохранился ряд памятников архитектуры и интересных объектов. Так, в Селижарово заслуживают внимания Петропавловская церковь 17 века и Воскресенский храм 18-19 веков. Старинные церкви уцелели в Хотошино и Хитицах, Сухошинах и Песочне, Березуге и Горышино. Деревня Оковцы известна святым (и целебным) источником с церковью при нём и является местом паломничества. Также в поселении имеется комплекс построек водяной мельницы 19 века.

Селижаровский район – место кровопролитных боёв с немецко-фашистскими захватчиками. Создано множество памятников и братских могил по деревням района. Кроме того, в некоторых местах ещё находятся остатки укреплений советской армии, преимущественно доты: в Селижарово, Хотошино, Ельцах, Голубево и других населённых пунктах.

Валдай – туристическое направление для любителей природы, и Селижаровский район – не исключение. Особенно популярен отдых на берегах озера Волго, где находятся базы отдыха.

поселения в муниципальном районе Селижаровский район
Население
Ельцы, село0.224
Население
Столица Селижарово, посёлок городского типа, пгт6.031

см. также: Селижаровский район - посёлки городского типа || Селижаровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Селижаровский район
Селижарово, вокзал
Скакулино, железнодорожная станция
100 км, остановочный пункт
108 км, остановочный пункт
127 км, остановочный пункт
90 км, остановочный пункт
Красицы, остановочный пункт
Славотино, остановочный пункт
Шуваево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Селижаровский район
Большая Коша, автобусная остановка
Ельцы, автобусная остановка
Селижарово, автостанция
Селижарово, автокасса "Автоэкспресс", автостанция
Сорокино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Селижаровский район в большем размере

Карта муниципального района Селижаровский район


Число просмотров: 2286

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика