Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Спировский район

Спировский район

муниципальный район
Население: 11,231 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1497,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Спировский район – муниципальное образование, расположенное в центральной части Тверской области. Район имеет общие границы с четырьмя другими районами и является одним из наименьших по площади в области. Посёлок городского типа Спирово, что находится в 80 километрах от Твери – административный и экономический центр района. Через него проходит железная дорога МоскваСанкт-Петербург. В юго-западной части пролегают автомагистрали М10 и М11, также соединяющие две столицы страны. В Спировском районе проживают преимущественно русские, но есть несколько карельских деревень.

Природные условия

Район раскинулся на Валдайской возвышенности, захватывая её составную часть – холмистую Торжковскую гряду. В целом, в регионе доминирует равнинный рельеф без резких перепадов высот. Его пересекают множество рек волжского бассейна: Медведица, Тверца, Осуга, Судомля и другие. Насчитывается с десяток небольших озёр, которые, в основном, лежат в окружении обширных болот.

Спировский район – лесной край. Большую его часть укрывают древние леса. Древесные породы – основной природный ресурс района. Луговые пространства используются в сельском хозяйстве как пашни, пастбища и сенокосы. Здешние почвы подходят для технических и кормовых культур.

История

Населённый в палеолите, Спировский район на протяжении тысячелетий был малонаселённым краем. До прихода славян его заселяли финно-угорские племена, в основном меря. В 9 веке эти земли вошли в состав Руси, но, лежащие в стороне от торговых путей, оставались дикими и неисследованными. В разное время они принадлежали Тверскому княжеству, Новгородской республике, а в 15 веке перешли в состав Московской державы.

Сведения о местных населённых пунктах появляются в 16 столетии. Среди старейших поселений Спирово и Выдропужск. Земли района с 18 века значились в Новоторжском и Вышневолочском уездах Тверской губернии. Развитию района помог проходивший здесь Петербургско-Московский тракт, а впоследствии – Николаевская железная дорога, построенная в 1847 году. Спирово превратилось в региональный промышленный центр (особенно был известен стекольный завод, работавший до начала 21 века), и в 1929 году посёлок назначили административным центром нового района – Спировского.

Достопримечательности

Районный центр может похвастаться комплексом построек железнодорожной станции и краеведческим музеем. Главные же архитектурные памятники района находятся в других населённых пунктах, представленные культовыми постройками. Церкви дореволюционного периода уцелели в Бабьем, Ободово, Новгородке и Выдропужске.

центр муниципального района Спировский
Население
Столица Спирово, посёлок городского типа, пгт5.866

см. также: Спировский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Спировский район
Спирово, вокзал
Бухаловский переезд, остановочный пункт
Левошинка, остановочный пункт
Любинка, остановочный пункт
Ободовская, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Спировский район
Выдропужск, автобусная остановка
Спирово, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Спировский район в большем размере

Карта муниципального района Спировский район


Число просмотров: 2108

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика