Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белёвский район

Белёвский район

муниципальный район
Население: 20,005 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1190,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

Белёвский район – муниципальное образование в Тульской области. Это самый западный район Тульской земли, он граничит с Калужской и Орловской областями. В древнем городе Белёв, что лежит в 114 километрах от Тулы, находится районная администрация. В райцентре проживает две трети населения района. Всего здесь насчитывается более 170 поселений, при этом значительная часть – уже опустевшие или близкие к этому деревни. Район чрез райцентр пересекают автотрасса КалугаОрёл и железная дорога Горбачево – Козельск.

Природные условия

Территория Белёвского района – часть Средне-Русской возвышенности. Для района характерны типичные для региона ландшафты: всхолмленная равнина с понижениями по долинам рек, густая овражно-балочная сеть. Район лежит в верховьях Оки, крупного притока Волги. Ока протекает с юга на север по центру, вбирая в себя воду малых притоков: Сетухи, Вырки, Бобрика и других.

Земли района – лесной край. Впрочем, обилием лесов он не отличается. Большая их часть вырублена. Большой лесной массив расположен на северо-востоке, на правобережье Оки. В остальном – это чередующиеся лесные участки и сельскохозяйственные угодья.

История

На территории Белёвского район обнаружено несколько десятков археологических памятников. Большое количество представлено поселениями и захоронениями бронзового века. Но в основном это – средневековые объекты. С середины 1 тысячелетия здесь проживает славянское населения, вытеснившее древних балтов. Древнейшим же поселением считается летописный Белёв, упоминаемый с 1147 года.

Белёвский район расположен на землях удельного Белёвского княжества. Оно существовало в 15-16 веках, выделившись из Одоевского княжества. На протяжении долгого времени регион служил ареной борьбы Литвы и Московии. Также его часто терзали татарские набеги. В 16 столетии, став частью Русского государства, Белёвское княжество находилось его границах, а Белёв входил в оборонительную черту.

В 1727 году образован Белёвский уезд в составе Белгородской (в дальнейшем Тульской) губернии, куда входила вся территория района. Он практически повторял границы Белёвского княжества. С 1924 года существует Белёвский район.

Достопримечательности

Районный центр сохранил часть своего уездного очарования, чему способствует неплохо уцелевшая застройка исторического центра (18-19 века). В основном, это жилые дома и городские усадьбы. Культовое зодчество представлено церквями в Сныково, Николо-Гастуни, Многополье, Вязовне, Воротцах. В 7 километрах от Белёва расположен действующий Свято-Введенский Макариевский Жабынский мужской монастырь, известный с конца 16 века.

центр муниципального района Белёвский
Население
Столица Белёв, город13.918

см. также: Белёвский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Белёвский район
Белёв, вокзал
Веженка, железнодорожная станция
293 км, остановочный пункт
298 км, остановочный пункт
Ишутино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Белёвский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Белёвский район в большем размере

Карта муниципального района Белёвский район


Число просмотров: 2118

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика