Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Петровск

Петровск

город

центр муниципального района Петровский район

Население: 31,158 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7(84555)
Ближайший аэропорт: Саратов

Один из старинных российских городов Петровск раскинулся по обеим берегам реки Медведица. Он является одним из малых городов страны. Расположенное на Приволжской возвышенности поселение берёт своё начало ещё с конца 17 века. В те далёкие времена по указу царя Петра I в этих местах началось строительство крепости для защиты от нападения вражеских полчищ крымских татар. Необходимостью для возведения защитных сооружений стали многочисленные нападения разбойников, обитавших на ещё малозаселённых берегах Медведицы.

При возведении крепости было предусмотрено строительство на её территории собора Петра и Павла, а также хором для воеводы и другие необходимые хозяйственные постройки. Основанный по указу Великого Петра город своё название получил в честь святого апостола Петра. После своего основания в 1698 году Петровск с течением времени стал процветающим купеческим городом, на территории которого возвышались 10 церквей. Свой герб и статус уездного города Петровск получил в 1780году. После Октябрьской революции 1917 года в городе уцелело лишь две церкви - Покровская и Казанская.

В настоящее время одним из памятников архитектуры города является храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, ныне действующий, где поныне сохранились иконы конца 19 начала 20 веков. Историческим наследием является церковь во имя иконы Казанской Пресвятой Богородицы, возведённой в 1871году, где в настоящее время совершаются богослужения. Кроме этого, в городе сохранились исторические здания вокзала и бывшей женской гимназии, где в настоящее время располагается администрация города, здания Дома культуры, датируемое 1888 годом постройки, и Духовного училища, построенного в 19 веке. Все эти сооружения находятся в превосходном состоянии и оберегаются как исторические памятники архитектуры 19 столетия.

В честь основателя города - великого царя Петра I благодарные горожане установили на привокзальной площади памятник, который является точной копией скульптуры, установленной в Таганроге. Современный город часто посещают туристы не только с разных уголков страны, но и с дальнего зарубежья для более близкого ознакомления с достопримечательностями города и его интересными местами.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Петровск
Петровск-Саратовский, железнодорожная станция

автостанции в городе Петровск
Петровск, автостанция, автостанция
Петровск, АТП, автобусная остановка
Петровск, городской рынок, автобусная остановка
Петровск, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Петровск в большем размере

Карта города Петровск


Число просмотров: 5576

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика