Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вагайский район

Вагайский район

муниципальный район
Население: 20,849 тыс. чел. (2017)
Площадь: 18400,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Вагайский район – муниципальное образование на востоке Тюменской области. Это третий по площади район области, сопоставимый с размерами Словении. Он граничит с Омской областью. В состав района входит более сотни населённых пунктов. Крупнейшим является село Вагай, где находится районная администрация. Около 40% населения района составляют татары.

Природные условия

Вагайский район раскинулся на просторах Западно-Сибирской равнины. река Иртыш (приток Оби), протекающая с востока на запад, разделяет район на две неравные части. Южная часть (она крупнее) занята таёжными лесами, здесь в Иртыш впадает крупный приток Вагай. Северная часть – край болот. Она практически не заселена. Почти все поселения района находятся на левобережье Иртыша.

Для обеих частей района характерно обилие водоёмов: рек, озёр, болот. Реки региона извилистые, а речные долины широкие, с обилием стариц, озёр, протоков, лугов. Хозяйственная деятельность, особенно сельское хозяйство, из-за климата и небольшого количества пригодных для этого земель в районе сводится к лесозаготовке и огородничеству.

На территории района создано несколько природоохранных зон. В их числе заказник «Черноковские озёра» – второй по величине в области, заказники Тузуский (более 40 тысяч гектар), Супринский (28 тысяч гектар).

История

Земли Вагайского района заселены давно, и коренным его населением считаются древние угры, предки современных хантов и манси. В начале нашей эры их вытеснили тюркские племена. В 10-11 веках сюда проник ислам, о чём свидетельствуют многочисленные мавзолеи мусульманских богословов. Позже регион вошёл в состав Монгольской империи, а после её распада в Тюменское, а затем Сибирское ханство.

Падение Сибирского ханства в конце 16 столетия связано с деятельностью казацкого атамана Ермака. Предполагают, что в устье Вагая, у деревни Старый Погост Ермак погиб. В 17 веке началась колонизация края и ассимиляция сибирских татар с русскими. В тот период возник Вагайский острог, из которого выросло село Вагай.

В дореволюционное время земли района относились в Тобольскому уезду. Вагайский район создан в 1932 году в Уральской области. До включения в Тюменскую область (1944 год) он находился в составе Обско-Иртышской и Омской областей.

Достопримечательности

У деревни Баишево, на берегу Иртыша, находится мавзолей шейха Акима, или Баишевская астана. Считается, что в нём захоронен исламский святой Сулейман Бакырганы, особо почитаемый среди сибирских татар. Это делает мавзолей самой главной исламской святыней в Сибири. В определённых случаях паломничество к Башевской астане приравнивается к хаджу в Мекку.

На предполагаемом месте гибели Ермака установлен камень и памятный крест.

центр муниципального района Вагайский
Население
Столица Вагай, село5.013

см. также: Вагайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Вагайский район (всего 112)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вагайский район в большем размере

Карта муниципального района Вагайский район


Число просмотров: 3087

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика