Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заводоуковский район

Заводоуковский район

муниципальный район
Население: 46,960 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2996,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Заводоуковский район – муниципальное образование со статусом со статусом городского округа. Расположен район на юге Тюменской области и включает более 40 населённых пунктов. Крупнейшим поселением и административным центром является город Заводоуковск, где проживает более половины населения. Райцентр лежит в 100 километрах от Тюмени. Через Заводоуковск пролегают ветка Транссиба и автомагистраль федерального значения ТюменьОмск.

Природные условия

Заводоуковский район протянулся на 95 километров с севера на юг и на 60 километров с запада на восток. Он раскинулся на просторах Ишимской равнины, в местности, где ландшафты не поражают разнообразием форм рельефа. По территории района протекает река Тобол (приток Иртыша), и только небольшая часть района расположена на его левом берегу.

По долине Тобола, широкой, с протоками, островами, старицами, тянется полоса лесов. В долине реки Емуртла, притоке Тобола, что течёт на юге, также сосредоточен большой лесной массив. В целом же район занят типичной для региона лесостепью. Основными ресурсами края являются лес и плодородные почвы.

История

На территории Заводоуковского района найдено немало археологических памятников. Большая часть из них датирована периодом от 3 тысячелетия до нашей эры до начала 1 тысячелетия нашей эры. Особенно многочисленны поселения и курганные комплексы в окрестностях Заводоуковска, принадлежащие древним кочевникам.

Тюркские народности обосновались в регионе в начале нашей эры и господствовали здесь в течении почти полутора десятков веков. В тот период этими землями владели Тюркский каганат и Монгольская империя. В дальнейшем – Тюменское и Сибирское ханства. После походов Ермака в начале 17 века район вошёл в состав Российского государства.

Из-за близости к кочевникам этот пограничный край осваивался медленно. Лишь в 18 века он активно заселяется отставными солдатами, старообрядцами, крестьянами из европейской части страны, ссыльными. Заводоуковск возник в первой воловине 18 века как деревня Уковская. Позже деревня становится промышленным поселением (здесь работали винокурни и предприятия пищевой отрасли) и волостным центром в Ялуторовском уезде Тобольской губернии.

В 1960 году Заводоуковск получил городской статус, и спустя 5 лет был сформирован Заводоуковский район. В него вошли части Омутнинского и Ялуторовского районов.

центр муниципального района Заводоуковский
Население
Столица Заводоуковск, город25.230

см. также: Заводоуковский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Заводоуковский район

автостанции в муниципальном районе Заводоуковский район
Заводоуковск, автовокзал
5-е отделение, автобусная остановка
Заводоуковск РКЦ, автобусная остановка
Заводоуковск, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Заводоуковский район в большем размере

Карта муниципального района Заводоуковский район


Число просмотров: 2058

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика