Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заводоуковск

Заводоуковск

город

центр муниципального района Заводоуковский район

Население: 25,230 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 34542
Ближайший аэропорт: Рощино

На территории нынешней Тюменской области люди появились очень давно. Сначала это были финно-угорские племена, позже их вытеснили сарматы, а в Средние века в эти края пришли татары. Русские поселенцы появились здесь только в начале XVIII века, и заселение сурового края шло медленно. Постоянного поселения на месте нынешнего Заводоуковска не было очень долго.

С 1729 года известна деревенька Уковская (8 дворов) на реке Большой Ук. В 1740 году купцы Власьевский и Походяшин строят неподалеку винокуренные заводы, что становится импульсом развития для всего региона. По одной версии, именно от этих заводов (объединенных впоследствии в один, который работает до сих пор) и пошло название сначала деревни, а потом и города. По другой версии, "заводом" называли место, где отбывали срок заключения приговоренные к каторжным работам. Таких людей здесь тоже побывало немало.

В 1912 году здесь прошла Транссибирская железная дорога, что позволило начать в поселке строительство серьезных промышленных объектов. Во время Великой Отечественной Войны сюда эвакуировали конструкторское бюро Москалева, где занимались разработкой первого советского реактивного самолета БИ-1. В в апреле 1960 года Заводоуковск наконец получает статус города, становясь центром Заводоуковского района Тюменской области. Долгое время градообразующим предприятием был Заводоуковский леспромхоз, но сегодня здесь перекресток важных транспортных артерий Сибири и значимый промышленный центр (машиностроение, химические и пищевые производства). В будущем планируется существенное расширение местного завода по производству строительных материалов и строительство отдельных железнодорожных путей к песчаным карьерам в окрестностях города.

Достопримечательностей здесь немного, в основном это красивейшая сибирская природа. В первую очередь, это Колмаковский парк и центр зимних видов спорта "Сосновый бор", уникальный природный комплекс. Здесь проходит подготовку к соревнованиям Олимпийская сборная, прославленные российские лыжники. В летний период в Заводоуковске (как и во всей Тюменской области) крайне высока вероятность лесных пожаров и задымления на улицах, что всегда стоит учитывать при посещении это города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Заводоуковск

автостанции в городе Заводоуковск
Заводоуковск, автовокзал
5-е отделение, автобусная остановка
Заводоуковск РКЦ, автобусная остановка
Заводоуковск, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Заводоуковск в большем размере

Карта города Заводоуковск


Число просмотров: 4992

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика