Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Кашкадарьинская область

Кашкадарьинская область

регион
Население: 2 722,900 тыс. чел. (2011)
Площадь: 28400,0 кв. км

В бассейне реки Кашкадарья на юге Узбекистана расположена Кашкадарьинская область. Её территория занимает западный склон гор Памир. Климатические условия в здешних местах благоприятствуют развитию земледелия и ведению животноводства. С севера- востока область граничит с Таджикистаном, с запада - с Туркменистаном, с севера - с Самаркандской областью, с востока - с Сурхандарьинской областью.

Увлекательная и интригующая история Кашкадарьинской области уходит своими корнями глубоко в прошлое. Ещё в древние времена, во 2-1 тысячелетиях до новой эры в здешних местах были поселения людей с развитой культурой, которые занимались земледелием и скотоводством, гончарным делом и обработкой металла, вели оседлый образ жизни. О жизнедеятельности тех народов свидетельствуют множество находок, которые были обнаружены при археологических раскопках древних городищ и множества курганов, среди которых выделяются: Кеш, Базда, Камайтепа, Алтынтепа и другие, обладающие не меньшей исторической ценностью.

Найденные при раскопках большое количество глиняных изделий красноречиво говорят о высоком уровне развития гончарного дела в те далекие времена. На протяжении столетий на месте небольших поселений выросли города, были построены улицы, возведены мечети, учебные заведения, караван-сараи, жилые дома.

Область, богатая залежами природных ископаемых, на протяжении всех столетий привлекала к себе многих завоевателей, среди которых был великий Александр Македонский. Здешние места пережили разорительное нашествие монгол и правление ахеменидов. Во время захватнических войн Александра Македонского местное население поднялось на борьбу с захватчиками. Руководителем восстания, которое было организовано в 329 году до нашей эры, был отважный и отчаянный Спитамен.

Один их городов области - Шахрисаба известен в здешних местах тем, что является родиной известного Тамерлана, который смог освободить свой народ и земли от монгольских захватчиков.

В настоящее время в Кашкадарьинской области широко развита сеть домов отдыха и санаториев, в которых могут отдохнуть и восстановить своё здоровье не только жители области, но и зарубежья. Гостеприимный здешний народ всегда рад своим гостям и радушно встречает приезжих издалека.

районы в регионе Кашкадарьинская область
центр региона Кашкадарьинская область
Население
Столица Карши, город238.200

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Кашкадарьинская область

см. также: Кашкадарьинская область - города || Кашкадарьинская область - районы || Кашкадарьинская область - посёлки городского типа || Кашкадарьинская область - посёлки || Узбекистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Кашкадарьинская область (всего 40)

аэропорт в регионе Кашкадарьинская область
Карши, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Кашкадарьинская область в большем размере

Карта региона Кашкадарьинская область


Число просмотров: 18848

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика