Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Китабский район

Китабский район

Kitob tumani
Население: 178,900 тыс. чел. (2000)
Площадь: 1750,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Карши

Китабский район расположен в северо-восточной части области. Топоним произошел от названия города, который выполняет функцию административного центра. Происхождение его имени неоднозначно. По одной из версий оно связано с узбекским словом "китоб", что в переводе означает "книга". Существует еще одно мнение, согласно которому наименование произошло от модификации древнего названия "Кифти - Об", что в переводе с фарси звучит как "Плечи - Вода". Существование последней версии объяснялось расположением Китаба между реками "Ок-сув-дарья" и "Кашкадарья". Бегущие с гор, они в период таяния снегов и сезон дождей переполнялись водой.

На землях нынешнего района в прошлом находилось Каршинское бегство, входящее в Бухарский эмират. В 1868 году, когда территория стала частью Российской империи, здесь поднялось волнение среди местных жителей, которые требовали свержение власти эмира и возведение на престол его сына Катта-Тюри. После того, как 1870 году русские войска захватили города Китаб и Шаар, где скрывались мятежники, волнение было подавлено.

Современный райцентр известен производством вин, шелковыми тканями и консервированными фруктами. Виноделие стало развиваться здесь, когда в Китабский район в 1944 году были депортированы крымские татары, специализирующиеся на производстве вин у себя на родине. В окрестностях Китаба действует международная широтная станция, где изучаются движение полюсов планеты.

На территории района находится Китабский заповедник, занимающий юго-западные отроги Зерафшанского хребта. Дорога к нему ведет через древний город Шахрисабэ, где родился Тамерлан - Великий эмир империи Тимуридов. Территория заповедника охватывает арчовый лес, ущелья, реки, места гнездовий птиц и убежищ животных, разнообразные виды кустарников, трав и деревьев. Здесь насчитывается 80 видов бабочек, а также 11 видов ракообразных, обитающих в водах заповедника. Среди крупных животных доминирует бурый медведь. В числе редких птиц находятся черный гриф, орел-карлик, белоголовый сип, синяя птица, которая встречается в горах у водопадов.

центр района Китабский
Население
Столица Китаб, город45.734

см. также: Китабский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Китабский район
Китаб, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Китабский район в большем размере

Карта района Китабский район


Число просмотров: 6832

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика