Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Озеряны

Озеряны

Озеряни, село
Население: 1,945 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 301 м
Телефонный код: +380 3541
Почтовый индекс: 48722
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Озеряны расположено на реке Млинка, в 12 километрах севернее город Борщёв. С ним Озеряны связаны автодорогой и железнодорожным сообщением (станция Озеряны-Пилатковцы). Название поселению дано из-за наличия в окрестностях карстовых озёр.

История

Местность в пределах Озярян заселена давно. Обнаружены следы трипольской культуры (3 тысячелетие до нашей эры) и поселения ранних славян. В письменных источниках Озеряны появляются с 12 столетия. Впрочем, особо значимым поселением они не были, находясь в стороне от главных исторических событий региона. Здесь стоял замок, поселение значилось местечком на соляном пути из Покутья в Подолье. Озеряны в разное время были частью Галицко-Волынского княжества, Польского королевства, Австро-Венгрии, Польши, СССР.

Достопримечательности

В Озерянах сохранился ряд интересных объектов – памятников архитектуры. Привлекает внимание доминирующий над застройкой села неоготический костёл святой Анны (1875 год). В центре села расположены остатки фортификаций в виде нижнего яруса замковой башни. Кроме того, имеется каменная церковь Христа-Царя 1937 года постройки.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Озеряны в большем размере

Карта села Озеряны


Число просмотров: 793

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика