Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Погорелое Городище

Погорелое Городище

село
Население: 1,506 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748262
Почтовый индекс: 172310
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Село Погорелое Городище простирается вдоль реки Дёрже в 150 километрах от областного центра - города Твери. В относительной близости к нему находится Зубцово, в 20-25 минутах на рейсовом автобусе.

Транспорт

Вдоль северной оконечности села проходит автомагистраль «Балтия». К югу от сельских окраин расположена железнодорожная станция Погорелое. Она находится на линии направлением Москва - Ржев - Рига. В 2 километрах к востоку от Погорелого Городища размещается аэродром «Орловка», принадлежащий частной авиации.

История

Первое документальное упоминание о поселении датируется первой половиной 12 столетия. Сведения о нём были занесены в Новгородскую летопись. Они были связаны с действующей в пределах посада Ильинской церковью.

В 14 столетии территорию современного села занимали город Холм и посад Новый городок. Ими владели сыновья князя Всеволода Холмского. В 16 веке посад стал активно развиваться и обустраиваться. Его территория значительно расширилась, увеличилось число проживающих в нём жителей. Он получил новое имя и стал называться Новое Городище. В то время населённый пункт входил в состав Старицкого княжества.

Свой нынешний топоним село получило в 16 столетии. Изменению названия предшествовало событие. Во время похода на Новгород личная гвардия Ивана Грозного сожгла село. В 1572 году в своей духовной грамоте царь называл поселение Погорелым Городищем.

В начале 17 столетия окраины посада заняли войска польского гетмана Хоткевича. До этого события в крепости около года базировался отряд французов под командованием капитана Делагарди. Польские войска, подошедшие к стенам укрепления, не стали его атаковать. Спустя неделю они покинули местность и направились к Москве.

Село упоминается также в грамоте Михаила Фёдоровича - первого царя из династии Романовых. В нём указывается об освобождении жителей от податей на пять лет. Такие привилегии были даны для того, чтобы населению было легче возродить Городище после пожара. С начала 18 столетия Погорелое Городище входило в состав Смоленской губернии.

Впоследствии административно-территориальная принадлежность села несколько раз изменялась. В 1864 году на его территории насчитывалось 384 дома, проживало 2500 жителей. Работали 48 продовольственных и мануфактурных лавок, пожарное общество. Были открыты церковь Богоявления Господня и храм святого Пророка Ильи.

К концу 19 столетия в посаде насчитывалось 2393 человека. Жители занималось выращиванием сельскохозяйственных культур, работали на спичечных фабриках. К тому времени действовали 4 предприятия. Также процветало ремесленничество. Мастера занимались валянием обуви.

Летом 1925 года посад изменил свой статус и преобразовался в село. В годы Великой Отечественной войны его территория находилась в оккупации немецких войск с октября 1941 по август 1942 года.

Достопримечательности

По существующей легенде на месте нынешнего села находился Держиславль - древний русский город. В пределах современного Погорелого Городища сохранились остатки земляных укреплений, датированных 14 столетием, и частично линия немецкой обороны, созданная в 1942 году.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Погорелое Городище, трассаавтобусная остановка ~ 0 км
Погорелое Городищеавтобусная остановка ~ 0 км
Погорелое Городищеж/д станция ~ 1 км
Игуменкаавтобусная остановка ~ 1 км
Петровскоеавтобусная остановка ~ 2 км
Носовоавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта села Погорелое Городище в большем размере

Карта села Погорелое Городище


Число просмотров: 2691

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика