Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оленино

Оленино

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Оленинский район

Население: 4,829 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1898
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748258
Почтовый индекс: 172400
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Посёлок городского типа Оленино расположен в 178 километрах от Твери. В его пределах находится железнодорожная станция на линии направлением Москва - Рига. В 5 километрах от поселковых окраин проходит автотрасса федерального значения «Балтия».

История

Первые документальные упоминания о существовании Оленино датируются концом 19 столетия. Этот же период считается датой его основания. В 1898 году при железнодорожной станции Оленино открыли почтовое отделение, об устройстве которой ходатайствовало Ржевское уездное собрание.

Территория, которую занимает современный посёлок и его окраины, была опустошена во время Ливонской войны. Впоследствии здешние земли перешли в собственность боярина Шереметьева и князя Долгорукова. Потомки известных царедворцев владели ими до Октябрьской революции 1917 годаи

После аграрной реформы в Оленино и близлежащих деревнях развивалось лесное хозяйство и льноводство. Некоторые жители занимались отхожим промыслом.

До основания посёлка значительная часть земель принадлежала помещику Оленину. К 1880-годам его когда-то процветающее хозяйство пришло в экономический упадок. По этой причине его сдавали в длительную аренду. Впоследствии земли помещика Оленина перешли по наследству к его трём дочерям.

Нынешний посёлок основала старшая дочь землевладельца Александра, в замужестве Сольбах. Оленино заложили во время строительства станции Московско-Виндаво-Рыбинской железнодорожной линии.

До появления посёлка на его месте находился хутор Воскресенское вблизи речки Борщёвка. По мере развития посёлок со временем поглотил близлежащие деревни - Бобровку, Шунино, Липовку.

В бытность помещицы Александры Сольбах (Олениной) в посёлке были построены школа, церковь, небольшое производство кирпича, торговые ряды. После революции владелица имения покинула Россию, эмигрировав во Францию.

Нынешний статус Оленино получило в 1938 году. В годы Великой Отечественной войны вблизи посёлка шли кровопролитные сражения. В середине лета 1941 года в районе Оленино длительное время шло строительство оборонительных сооружений. В основном работали женщины - уроженцы Калининской области.

Территория посёлка, как и всего района, была оккупирована немецкими войсками с середины осени 1941 по март 1943 года. В тот период здесь вёл активную деятельность партизанский отряд. Им было уничтожено более 280 фашистских солдат. Партизаны успешно провели 38 боевых операций, уничтожили большое количество военной техники.

В послевоенный период жителями посёлка были проведены масштабные работы по ремонту колеи железной дороги, восстановлению сельского хозяйства. В основном работали женщины и подростки. Многие тяжелые работы проводились вручную, поскольку техника и оборудование отсутствовали. Для перевозки грузов использовались тягловые животные. Восстановление разрушенного немцами хозяйства проводилось до конца 1940-х годов.

Достопримечательности

В Оленино работает краеведческий музей. Находится храм Новомученников и исповедников российских. Возвышается постамент с памятным знаком Владимиру Ленину, установленный в связи с его посещением посёлка в 1920 году. Здесь он побывал проездом из Москвы в Нестерово.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Олениновокзал ~ 0 км
Олениноавтовокзал ~ 1 км
Оленино, трассаавтобусная остановка ~ 5 км
Ильмановкаразъезд ~ 11 км
Махеровож/д станция ~ 12 км
273 кмостановочный пункт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Оленино в большем размере

Карта посёлка Оленино


Число просмотров: 1393

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика