Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зубцов

Зубцов

город

центр муниципального района Зубцовский район

Население: 6,901 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Древний русский город Зубцов, расположенный на месте впадения реки Вазузы в Волгу, является административным центром одноимённого района Тверской области. Об историческом городе впервые узнали из летописей тех далёких времён, когда в 1216 году он штурмом был взят новгородцами. Правителем осаждённого города являлся переяславский князь Ярослав Всеволодович. После его кончины Зубцов перешёл во владения его сына, тверского князя. В период с 1318 по 1460 года городское поселение становится центром удельного княжества.

Судьба города резко изменилась, когда на царствование взошёл Иоанн III, во время его правление город отошёл под власть Москвы. В те времена город представлял собой мощный укрепительный рубеж, о чём свидетельствуют сохранившиеся до нынешних пор остатки когда-то крепостных сооружений.

На территории современного города и его окрестностей сохранилось до нынешних времён немало памятников истории и архитектуры. В селе Борки неподалёку от Зубцова расположен усадебный комплекс - дворянское имение Озеровых, построенное в конце 18 в начале 19 века. Усадьба Степановское, датируемая концом 18 первой половиной 19 века, когда-то принадлежала князьям Куракиным. Вокруг поместья простирались земельные угодья, которые тоже относились к владениям князей.

К городским историческим памятникам старины относятся: здание земской больницы, построенное в конце 19 в начале 20 столетия, жилой дом по улице Октябрьская, датируемый началом 19 века, полицейское управление, построенное в 1830 году, городская усадьба, которая представляет собой главный дом и флигель, датируемые концом 19 века.

Среди религиозных сооружений, которые относятся к памятникам архитектуры, выделяются церковь Печорская 1861 года постройки и церковь Спаса Преображения 1794 года постройки. В городском краеведческом музеи выставлены уникальные экспонаты, которые раскрывают историю здешних мест, начиная с древних времён по нынешнее время. Здесь можно увидеть выставленные на всеобщее обозрение план застройки города 1777 года, различные археологические находки, в том числе каменные орудия труда, женские украшения и многое другое не менее познавательное и увлекательное.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Зубцов
Зубцов, вокзал

автостанции в городе Зубцов
Зубцов, автостанция
Зубцов, поворот, автобусная остановка
Ожибоково, автобусная остановка
Пищалино, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Зубцов в большем размере

Карта города Зубцов


Число просмотров: 3404

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика