Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Егнышевка

Егнышевка

деревня
Население: 271 чел. (2010)
Первое упоминание: 1651
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 182 м
Телефонный код: +7848753
Почтовый индекс: 301346
Ближайший аэропорт: Тула

Деревня Егнышевка лежит на высоком Окском берегу в окружении лесных массивов, где преобладают сосны и берёзы. На ее территории расположены здравницы, дом отдыха, гостиничный комплекс. Находится целебный источник, известный с середины 17 столетия.

Природные условия

К юго-западу от деревенских окраин простирается территория лесничества. К югу и юго-востоку лежат живописные урочища под звучными названиями Филин Угол, Петрушино, Дуброво. Ещё одно - Каменка, находится к востоку от окрестностей.

Лес на левобережье Оки в районе деревни чередуется с песчано-гравийными участками. Обширную площадь занимают сады с посадками фруктовых деревьев различных видов и сортов.

История

Как Ягнышева пустошь деревня упоминается в середине 17 столетия. Происхождение её первоначального названия имеет две версии. По одной из них местность в прошлом использовалась для выпаса барашек – «ягня».

По другой версии возникновение топонима связывают с разбойником Ягныш. Он промышлял в здешних местах грабежами Окских судов. Схватить его удалось Бобрищеву-Пушкину - приближённому воеводы Алексина. В награду он получил здешние земли в собственность.

Фактически вторая версия расходится с данными из документальных источников. В соответствии с ними Бобрищев-Пушкин стал владельцем Ягнышевой пустыни лишь во второй половине 17 столетия. Предположительно здешние земли перешли в его собственность в результате дробления династических владений и переселения на неосвоенные территории для основания имения.

Деревней владели представители одной из ветвей династии Бобрищевых-Пушкиных, происходящей от Спиридона Ивановича. Он, в свою очередь, был правнуком Ивана Пушкина по прозвищу Бобрище. На рубеже 18 и 19 веков в Ягнышевке, в бытность Сергея Павловича Бобрищева-Пушкина, был построен обширный дом с мезонином для его большой семьи.

Поскольку в усадьбе не было церкви, деревня входила в приход храма Успения Пресвятой Богородицы, расположенной на погосте Вепри. В 1812 году в деревне базировался казачий пехотный полк, которым командовал Сергей Павлович Бобрищев-Пушкин. Предположительно в усадьбе провели детские годы его сыновья - декабристы Павел Сергеевич и Николай Сергеевич.

В 1883 году имением владел Владимир Бобрищев-Пушкин. При нём в усадьбе появился конный завод. Его основу составляли племенные жеребцы, купленные у герцога Георгия Лейхтенбергского. В 1892 году деревня была продана московскому купцу Алексееву, предположительно двоюродному брату Константина Станиславского - известного театрального режиссёра.

При новых владельцах усадьба полностью изменила свой облик. Старый дом снесли, на его месте построили каменный в два этажа в стиле ампир. Центральную часть фасада украшал портик, состоящий из спаренных колонн. На них опиралась арка мезонина. Крышу венчала беседка-бельведер. Под потоками ветра она поворачивалась по кругу, что позволяло обозревать окрестности со всех сторон.

Вход в дом был оформлен террасой с балюстрадой. В парк вела лестница, декорированная изваяниями львов. Перед ней находился фонтан. В деревне работала школа, построенная на средства Алексеевых. Предположительно, в ней преподавала супруга владельца имения. После национализации усадьбы в 1927 году на её территории открылся дом отдыха. Теперь на месте бывшего имения находятся корпуса санаториев.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Санаторий Молнияавтобусная остановка ~ 0 км
Сотинское Лесничествоавтобусная остановка ~ 0 км
Егнышевкаавтобусная остановка ~ 0 км
Нива, турбазаавтобусная остановка ~ 1 км
Ламоновоавтобусная остановка ~ 3 км
Приокская, турбазаавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Егнышевка в большем размере

Карта деревни Егнышевка


Число просмотров: 1604

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика