Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Брединский район

Брединский район

муниципальный район
Население: 25,670 тыс. чел. (2017)
Площадь: 5068,2 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Брединский район – самый южный из муниципальных районов Челябинской области. На западе он граничит с Оренбургской областью, на юге и востоке – с Казахстаном. Район объединяет 37 населённых пунктов во главе с посёлком Бреды. Через райцентр проходит железная дорога ЧелябинскОрск.

Природные условия

Брединский район раскинулся на водоразделе речных систем Урала и Оби. Реки западной части района (Большая Караганка с притоками) принадлежат бассейну Урала, остальные реки (Камышты-Аят, Бирсуат, Синташты и другие) текут на восток и относятся к Обскому бассейну. На реках создано немало прудов.

Рельеф района равнинный, слабовсхолмленный. По долинам рек встречаются овраги и балки, но в целом местность однородна. Ещё до середины 20 века здесь колосились огромные просторы дикой степи. Ныне значительная их часть распахана. Лесных насаждений немного, сосредоточены, в основном, в восточной части, в окрестностях посёлка Рымникский.

Район располагает залежами различных полезных ископаемых. Ведётся добыча золота, доломита, щебня, перспективны месторождения цинка, никеля, есть антрацитовый уголь.

История

Брединский район – одно из известных археологических локаций не только области, но и страны. Знаменито на всю Россию городище Аркаим бронзового века (3-2 тысячелетия до нашей эры). Оно вместе со здешними комплексами памятников Синташта и городищем Берсуат является частью так называемой «Страны городов».

Считается, что в тот период здесь проживали индоарийские племена, достигшие высокого развития. Их города, в частности Аркаим, были укреплены, имели канализацию, население занималось ирригацией. Кроме того, в этих краях обнаружена самая древняя в мире колесница.

Впоследствии регион населяли кочевники: тюрки, башкиры, казахи. Район входил в состав Золотой Орды, Сибирского ханства, Ногайской Орды. В начале 19 века регион переходит под власть Российской империи. Однако ещё на протяжении нескольких десятилетий его территория было местом кочевий.

Первым поселением Брединского района принято считать посёлок Наследницкий. Он возник в 1835 году как укрепление оренбургских казаков на пограничье на месте популярной остановки торговцев на торговом тракте. В 1843 году основаны Бреды.

До революции большая часть территории района входила в Верхнеуральский уезд Оренбургской губернии. В 1926 году сформирован Брединский район. В 1950-е годы количество поселение в районе выросло почти в два раза в результате массового притока населения для «поднятия целины».

Достопримечательности

Аркаим – самый известный археологический памятник в России. Он состоит из городища, двух некрополей и некоторых других объектов в окрестностях. Городище лежит на левом берегу реки Большая Караганка у границы с Кизильским районом. Это уникальное городище с диаметром 170 метров, продуманным планом застройки, канализацией и металлургическим производством.

Акраим привлекает не только любителей истории, старины и археологии, но и популярен в псеводнауке. В многочисленных теориях Аркаим считают местом силы, прародиной славян, колыбелью ариев и вообще индоевропейцев, родиной Заратусты и так далее.

Кроме того, в районе сохранились остатки Наследницкой крепости.

центр муниципального района Брединский
Население
Столица Бреды, посёлок10.500

см. также: Брединский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Брединский район
Бреды, железнодорожная станция
Байтук, железнодорожная станция
Гогино, железнодорожная станция
176 км, остановочный пункт
182 км, остановочный пункт
195 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Брединский район
Бреды, автовокзал
Амурский, автобусная остановка
Аркаим, турлагерь, автобусная остановка
Восход, автобусная остановка
Калининский, Брединский район, автобусная остановка
Комсомольский, автобусная остановка
Мариинский, автобусная остановка
Маяк, Брединский район, автобусная остановка
Мирный, Брединский район, автобусная остановка
Рымникский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Брединский район в большем размере

Карта муниципального района Брединский район


Число просмотров: 2524

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика