Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Люботин

Люботин

город
Население: 21,238 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1650
Городской статус с: 1938
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Харьков

Люботин находится в северо-западной части Харьковской области и значится городом областного подчинения. Это отдалённый пригород Харькова, входящий в Харьковскую агломерацию. Люботин находится в междуречье малых рек Люботинки и Мерефы. На территории города есть несколько крупных ставков.

Расположенный между важнейшими автомагистралями ХарьковКиев и ХарьковДнепр, Люботин является крупным железнодорожным узлом. Здесь сходятся ветки, ведущие из Киева и Сум.

История

Люботин – казацкое поселение. До его появления ещё во времена скифов здесь существовал крупный населённый пункт, от которого остались незначительные валы и курганы.

Люботин основан в 17 веке, в период освоения здешних малолюдных мест казаками Гетманщины и Правобережной Украины. Первое упоминание о казацкой слободе относится в 1650-м годам. Со временем Люботин стал сотенным местечком Харьковского слободского казацкого полка.

После упразднения полковой системы (конец 18 века) Люботин – центр волости в Валковском уезде. Это было провинциальное местечко с развитыми ремёслами, церковью, училищем и двумя ярмарками в год. В 1870-х годах появилась узловая железнодорожная станция, которая повлияла на дальнейшее развитие Люботина.

Во время революции 1905 года в местечке поднялось восстание рабочих и железнодорожников. Повстанцы провозгласили Люботинскую республику, которая просуществовала 9 дней и была разгромлена царскими войсками.

В 1938 году Люботин получил статус города. Населённый пункт условно разделён на несколько районов.

Достопримечательности

Самым значительным культурным объектом Люботина является комплекс построек загородной усадьбы князей Святополк-Мирских 19 века в районе Гиевка. В её состав входят полуразрушенный дворец, служебное помещение (ныне клуб), Николаевская церковь и остатки парка.

К архитектуре, имеющей историческую и культурную ценность, относятся Вознесенская церковь (середина 19 века) и здание школы (1905 год). Достопримечательностью считается крупнейшая площадь города – Слобожанская, где расположен Центральный парк.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Люботин
Люботин, железнодорожная станция
Водяное, остановочный пункт
Гиёвка, остановочный пункт

автостанции в городе Люботин
Люботин, автобусная остановка
Водяное, Валковский район, автобусная остановка
Медвежий, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Люботин в большем размере

Карта города Люботин


Число просмотров: 4956

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика