Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхнеуральск

Верхнеуральск

город

центр муниципального района Верхнеуральский район

Население: 10,284 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Уфа

Верхнеуральск - это старейший город Южного Урала. Он организовался в 1734 году, как пристань на реке Яик, служащая для сплава леса и строительных материалов, предназначенных для строительства города Оренбурга. Пристань с годами отстраивается и становится крепостью. В 1781 году, расположенная на левом берегу Урала крепость приобретает статус города Верхнеуральска и становится важнейшим пунктом в этой части Российской империи. Город становится географической границей между Европой и Азией.

В XVIII-XIX веках город стремительно расширяется и становится крупным торговым центром Южного Урала. Через него проходят торговые пути соединяющие европейскую часть России и территории Средней Азии. Многочисленные караваны двигаясь по пути заходили в город, поэтому на Верхнеуральской ярмарке можно было встретить все, начиная от того, что давала людям земля и заканчивая тем, что могли сделать руки человека.

В непосредственной близости к Верхнеуральску располагается гора, впоследствии названная Извоз. У подножия горы находились конюшни и места отдыха для проезжающих караванов. Здесь же, у подножия горы жили люди занимающиеся промышленным извозом и перевозкой грузов и людей на дальние расстояния. Сегодня, эта гора является памятником природы и любимым местом для прогулок людей увлекающихся лыжами и катанием на санях. В 50-е годы прошлого века гора была искусственно засажена кедрами, соснами и пихтами, поэтому сегодня является красивейшим местом и огромным бором,созданным руками человека.

Огромная значимость города в период зарождения и частые приезды высокопоставленных вельмож позволили Верхнеуральску уже в первые годы приобрести вид красивейшего города с редкой европейской архитектурой. В городе строятся 5 церквей, здание городской управы, тюрьма, пивоваренный завод, появляются школы и училища. Приезжающие в город отмечают в нем не только красоту улиц и домов, но и редкие живописные окрестности, расположенные в непосредственной близости. Это каменная сопка, которая своим профилем очень напоминает верблюда, Мохнатая сопка, гора Извоз. Все эти места отличаются редкой красотой и привлекают и сегодня туристов.

Современный Верхнеуральск - это музей под открытым небом. Это красивейший город Урала с необычайно богатой историей.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Верхнеуральск
Верхнеуральск, автовокзал
Верхнеуральск, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Верхнеуральск в большем размере


Число просмотров: 6750

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика