Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Светловодск

Светловодск

Світловодськ, город

центр района Светловодский район

Население: 46,940 тыс. чел. (2012)
Площадь: 85,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кировоград

Молодой город Светловодск успел всего за 60 лет своей истории сменить три названия. В 1961-62 город назывался Хрущев, но сам генсек, незадолго до этого развенчавший культ личности своего предшественника, категорически не принял такого подарка и личным приказом отменил переименование. После чего до 1969 года город назывался КремГЭС.

Поселок строителей Кременчугской ГЭС на берегу Днепра появился в начале 50-х годов. К моменту завершения постройки ГЭС здесь был уже полноценный город с пристанью на Днепре. Электростанция до сих пор является градообразующим предприятием и основным работодателем в городе, по ней проходит автомагистраль.

Туристов в Светловодский район привлекает прежде всего ландшафтный парк "Белецковские плавни", где расположена база отдыха "Купава". Городские власти уделяют очень большое внимание единственному рекреационному учреждению в районе, и, неожиданно для такого небольшого городка, сервис в базе отдыха на высоте. Гости приезжают сюда не только со всего бывшего Союза, но и из Польши, Швеции, Италии и арабских стран. Иностранных спортсменов привлекают более чем доступные неевропейские цены, уникальные природные условия и относительно небольшое число отдыхающих. Белецковские плавни - обширная сеть речек и небольших озер, как нельзя лучше подходящих для занятий греблей или парусным спортом.

В лесах ландшафтного парка расположен отличный маршрут для соревнований по спортивному ориентированию, хотя проводятся они здесь довольно редко - сказывается удаленность от крупных городов, да к тому же в Украине подходящих маршрутов более чем достаточно. Тем не менее, для тренировок или просто прогулок на природе это просто отличное место.

Почва на территории парка содержит очень много кремния. Это не только отразилось на природе и рельефе местности - здесь можно найти два вида глины, относящиеся к целебным. Желтая и голубая глина встречаются почти везде, у берега Днепра в нескольких местах выходят на поверхность. Считается, что местная глина помогает при трех десятках различных болезней, поэтому гости часто забирают эту глину с собой.

посёлок городского типа, пгт в городе Светловодск
Население
Власовка, посёлок городского типа, пгт7.690

см. также: Светловодск - посёлки городского типа || Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Светловодск
Светловодск, железнодорожная станция
Автостанция, остановочный пункт

автостанция в городе Светловодск

Авиабилеты

см. также Карта города Светловодск в большем размере

Карта города Светловодск


Число просмотров: 10274

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика