Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Каменец-Подольский район

Каменец-Подольский район

Кам’янець-Подільський район
Население: 64,072 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1540,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 32319—32398
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Каменец-Подольский район — самый южный район в Хмельницкой области. На западе он граничит с Тернопольской областью, на юге – с Черновицкой. В состав района входит 120 населённых пунктов, а город Каменец-Подольский является райцентром. При этом он не относится к району. Через район проходит автотрасса ХмельницкийЧерновцы и железнодорожная линия Хмельницкий – Ларга.

Природные условия

Каменец-Подольский район расположен в одном из живописнейших мест Подольской возвышенности. На юге естественная граница района проходит по Днестру, на западе и на востоке — по его притокам Збручу и Ушице. Также в Днестр впадают Жванчик, Смотрич, Мукша, Тарнава и Студеница. Главная же река района разливается Днестровским водохранилищем. Местность в районе холмистая, со скальными обнажениями. А реки образуют глубокие каньоноподобные долины.

Одной из особенностей района – толтры. Это доисторический риф, поднявшийся из глубин океана, а ныне тянущийся через Подольскую возвышенность на 200 километров. В настоящее время толтры образуют скалы и формируют неповторимый облик края. Значительная часть территории района – часть национального парка «Подольские толтры».

Район относится к лесостепной зоне, однако встречаются относительно большие лесные массивы, сосредоточенные по речным долинам. Участки степных экосистем сохранились на склонах толтр.

История

На территории Каменец-Подольского района обнаружили один из древнейших следов (возраст 300 тысяч лет) человека в пределах Украины. Также здесь много археологических локаций разных эпох, начиная от доисторических времён, заканчивая средневековьем.

Эти земли в древнерусский период населяли белые хорваты и тиверцы. Письменные сведения о поселениях региона датируют 12 веков. Регион некоторое время входил в Галицкое княжество, на окраине которого возникло независимое Подольское княжество с центром в Каменце (тогда ещё без добавления «Подольский»). Впоследствии земли района включены в Литовское государство, а затем Речь Посполитую, где на основе бывшего княества сформировали Подольское воеводство. Регион был пограничным, поэтому здесь строили много замков, также процветала торговля.

На протяжении двадцати с лишним лет в 17 веке им владела Османская империя, но всё же покинула край. Местное население при любой власти отличалось непокорством. Здесь регулярно вспыхивали восстания гайдамаков, опришков. После раздела Речи Посполитой (1792 год) воеводство перешло к Российской империи, где новая администрация образовала Подольскую губернию. Территория района относилась к Каменецкому уезду губернии.

После установления советской власти произвели административно-территориальный передел. В 1923 году на территории нынешнего района образовали 7 районов, после изменения границ, укрупнений и ликвидаций которых получился Каменец-Подольский район. Принято считать, что его ядром стал Довжокский район.

Достопримечательности

Каменец-Подольский район – земля, где обилие исторического наследия дополняет величие и красота природы. На территории национального парка «Подольские толтры» немало живописных мест, среди которых речные каньоны. Особенно великолепны виды с вершин берегов Днестра в районе затопленного села Бакота, где водохранилище образует большой залив.

Чуть ли не в каждом втором населённом пункте района есть интересный исторический или архитектурный объект. В районе много старинных православных церквей (в том числе и деревянных) и католических храмов: Голоскове, Гринчуке, Лесковцах, Рихте, Зинковцах, Супрунковцах, Жванце, Китайгороде. Неподалёку от Гораевки уцелел Бакотский пещерный монастырь, вдолбленный в горе. Подобный есть и в Субиче.

В Голоскове, Лесковцах, Руде ещё стоят усадебные дома дворян и помещиков. Достояние района являются и замки (пусть и находящиеся в руинах): в Жванце, Пановцах, Рихте, Чернокозинцах.

поселения в районе Каменец-Подольский район
Население
Голосков, село1.661
Гораевка, село0.640
Жванец, село1.529
Столица Каменец-Подольский, город103.063
Китайгород, село0.480
Население
Лесковцы, село0.463
Пановцы, село1.048
Рыхта, село0.885
Чернокозинцы, село0.441

см. также: Каменец-Подольский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Каменец-Подольский район
Закупное, железнодорожная станция
Негин, железнодорожная станция

автостанции в районе Каменец-Подольский район
#тех.зуп. маків, автобусная остановка
Белая, поворот, автобусная остановка
Закупное, автобусная остановка
Негин, карьер, автобусная остановка
Негин, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Каменец-Подольский район в большем размере

Карта района Каменец-Подольский район


Число просмотров: 3258

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика