Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сутковцы

Сутковцы

Сутківці, село
Население: 1,249 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1407
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3853
Почтовый индекс: 32134
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Село Сутковцы Яромолинецкого района находится центральной части Хмельницкой области, в 7 километрах восточнее районного центра. Село раскинулось в верховьях реки Ушица (приток Днестра), занимая извилистую долину и подступающие к ней склоны известковых холмов.

История

Согласно преданию, названию Сутковцы обязаны словам «сутки» (тропа между холмами) и «ровцы» (рвы), которые были объединены в одно. Когда же именно возникло село — вопрос открытый. Впервые же оно упоминается в хрониках под 1407 годом, когда Подолье принадлежало литовским князьям. Первым известным владельцем Сутковцов был Ходко Кроат — основатель дворянских родов Ярмолинецких и Сутковецких.

В Сутковцах был замок, но заметной роли на исторической арене Подолья поселение не играло. Оно лишь в 18 веке получило магдебургское право и статус местечка. В советское время оно снова стало селом.

Достопримечательности

Сутковцы известны оригинальной и уникальной Свято-Покровской церковью-крепостью. Первоначально она была укреплением, но в 1476 году её начали перестраивать под церковь. До реконструкции в конце 19 веке она имела черты готической и барочной архитектуры. В советское время её забросили. Лишь в начале 21 столетия пришедшую в аварийное состояние церковь спасли. Ныне она и приходской храм, и музей. Аналогов Свято-Покровской церкви-крепости в Украине нет.

На мысе возвышенности над долиной Ушицы находится старое городище Сутковцов. Там же стоял замок, заложенный в 15 веке. Это была прямоугольная фортификация с башнями по углам и ещё одной над вратами. В конце 17 столетия Сутковецкий замок утратил оборонное значение. Ныне замок представляет собой руину. Уцелела лишь одна башня и фрагмент стены.

Кроме того, в Сутковцах есть два источника, которые считаются (местными жителями) лечебной. Имеется и старая водяная мельница.

Известные люди

В 18 столетии в местечке проживал шляхтич Тадей Грабянка, «граф Сутковецкий», известный в определённых кругах как мистик, алхимик и иллюминат. Здесь его гостем был граф Калиостро. Грабянка вынашивал планы по созданию Республики Света в составе равноправных Польши и Украины, а также империи, охватывающей земли Речи Посполитой и Византии времён её расцвета.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сутковцы в большем размере

Карта села Сутковцы


Число просмотров: 712

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика