Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Отачь

Отачь

Otaci, город
Население: 6,043 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1419
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Отачь расположен на правом берегу Днестра в северной части Молдавии. До 1998 года назывался Атаки. Его нынешний топоним произошёл от румынского слова «otac», что означает «укреплённое место». Населённый пункт находится на приграничной территории, вблизи молдавско-украинской границы.

История

Нынешний Отачь вырос из небольшого поселения. За всё время своего существования поэтапно находился в составе разных стран. В период с 1873 по 1917 годы был частью Российской империи. Затем до 1918 года находился в составе Молдавской Республики. До 1938 года был частью Румынии.

В 1940 году село вошло в состав Советского Союза и стало частью Молдавской Социалистической Республики. В годы Второй Мировой войны, находясь в немецкой оккупации, было подконтрольной территорией Румынии.

В советскую эпоху Отачь поэтапно находился в Окницком, затем в Единецком и позднее в Дондюшанском районах. Одно время был административным центром Атакского района. В 1991 году вошёл в состав Республики Молдовы как посёлок городского типа. Свой нынешний статус города получил в 1995 году.

Экономика

Город известен как территория свободного экономического предпринимательства. Здесь процветают крупные и мелкие предприятия, работают многочисленные магазины, в том числе Duty-free.

Транспорт

В пределах города находятся железнодорожный и автомобильный мосты через Днестр по направлению на украинский город Могилёв-Подольский. Здесь расположены пункты перехода молдавско-украинской границы. Через город проходят автодороги, соединяющие Отачь с Единцами и Могилёв-Подольский с Сороками.

Достопримечательности

Храм святого архангела Михаила заметен издали высокими куполами. Рядом с ним находится бюст Петра Мовиле – митрополита Киевского, Галицкого и всея Руси.

В память о погибших в годы Второй Мировой войны установлен обелиск. На фоне частной застройки выделяется памятник Владимиру Ленину.

В пригороде находится женский Свято-Успенский монастырь, который до 1916 года был мужским. На его территории расположены два храма – Свято-Успенский и Святого Митрофана. Рядом размещаются кельи, трапезная, домовая церковь, игуменские покои, архиерейский дом. Территория обители также включает пасеку и три родника.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Отачьавтовокзал ~ 1 км
Вэлчинецж/д станция ~ 4 км
Вендичаныж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Отачь в большем размере

Карта города Отачь


Число просмотров: 2218

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика