Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Дёльзах

Дёльзах

Dölsach, коммуна
Население: 2,262 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 731 м
Почтовый индекс: 9991
Ближайший аэропорт: Инсбрук

Коммуна Дёльзах находится в Восточном Тироле, в 5,5 километрах от Лиенца. Он раскинулся в долине Лиенцер у подножья одного из хребтов альпийского массива Высокий Тауэрн.

История

На месте Дёльзаха существовало римское поселение Агунтум, возникшее в 1 веке. Оно лежало на торговой дороге, по которой в столицу и другие города империи доставляли золото Тауэрна. Агунтум опустел в 5 веке, когда был разорён вторгшимися сюда германцами, а в 610 году в результате сражения баварцев и славян окончательно разрушен.

В раннем средневековье эту местность заняли славянские племена. Дёльзах — германизированный топоним, происходящий от названия Долищак. Именно под таким именем поселение впервые появляется в исторических хрониках (1196 год). Обозначал топоним «маленькая долина».

До 16 века ещё видны были руины римского Агунтума. Это послужило почвой для версии, что это поселение некогда построили и населяли гномы: руины едва возвышались над землёй.

Достопримечательности

Агунтум — главная достопримечательность Дёльзаха. Археологические работы здесь начались ещё в 18 веке. В настоящее время откопали несколько жилых кварталов, часть крепостной стены, термы, храм. На территории археологического памятника работает музей.

Архитектурные памятники Дёльзаха представлены барочной приходской церковью святого Мартина (18 век), небольшим романским храмом (13 век), церковью святого Георга (17 век). Интересны здание железнодорожной станции (1890), которое первоначально было строжкой, но потом расширено, особняк семейства Мургот, с 15 века переживший массу перестроек, и часовня 1835 года.

см. также: Австрия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Дёльзах в большем размере

Карта коммуны Дёльзах


Число просмотров: 282

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика