Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Крумовград

Крумовград

город
Население: 5,100 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 209 м
Телефонный код: (+359)3641
Почтовый индекс: 6900
Ближайший аэропорт: Карджали

Крумовград – город на юге Болгарии, расположенный в Кырджалийской области, недалеко от города Момчилград, где находится ближайшая крупная железнодорожная станция. Город считается третьим по величине в регионе после Кырджали и Момчилграда и является административным центром общины Крумовград. Большинство населения составляют этнические турки (около 70 %).

Географическое положение

Город Крумовград лежит на границе с Грецией, в 310 километрах юго-восточнее Софии, в 46 километрах от Кырджали, областного центра. Крумовград расположен в восточной части Родопских гор в холмистой местности, на берегу реки Крумовица, впадающей через 20 километров в реку Арда.

История

Изначально город носил турецкое название Кошукавак. В 1934 году город был переименован в Крумовград в честь болгарского хана Крума.

Благоприятный климат и природные условия позволили заселить этот регион ещё в глубокой древности. Остатки древних поселений, захоронений, культовых сооружений, фракийских и средневековых крепостей говорят о насыщенной жизни этого района во все исторические эпохи.

На территории сегодняшнего города находилась средневековая крепость. Масштабное церковное строительство в средние века было связано с присоединением этого региона к Первому болгарскому царству в 837 году и введением здесь христианства.

Во время русско-турецкой освободительной войны с 1877 по 1878 год Османская империя потеряла Крумовград, однако согласно решениям Берлинского конгресса населённый пункт был возвращён ей. В 1912 году во время Балканской войны город был присоединен к Болгарскому королевству.

Сюда из разных районов страны, а также из соседних деревень приезжали ремесленники, поселенцы из Эгейской Фракии. Крумовград был густонаселенным регионом, поэтому являлся районным центром. До 1944 года Крумовград был самым маленьким городом в Болгарии.

Экономика

В регионе благодаря благоприятному климату развито сельское хозяйство, преимущественно табачное, которое и является основным источником дохода. Также развиваются некоторые отрасли промышленности.

Достопримечательности

Интересными культурными памятниками города Крумовград являются фракийские скальные ниши, высеченные в отвесных скалах вдоль реки Арда.

В районе Крумовграда сохранились следы средневековых крепостей, построенных во время Второго Болгарского государства.

На главной дороге, пересекающей Крумовград, установлен памятник легендарному капитану Петко Воеводе, национальному герою Болгарии. Он был открыт 3 октября 1975 года.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Крумовград в большем размере

Карта города Крумовград


Число просмотров: 276

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика