Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сафоново

Сафоново

город

центр муниципального района Сафоновский район

Население: 46,116 тыс. чел. (2010)
Площадь: 29,6 кв. км
Телефонный код: +7 48142
Ближайший аэропорт: Смоленск

Город Сафоново расположен в Смоленской области и является административным центром одноимённого района. Через его территорию протекает река Вопец. Своё название городское поселение получило от близлежащей деревеньки Сафоново.

Началом развития города явилось строительство железной дороги Московско-Брестского направления. По вновь проложенному полотну в начале осени 1870 года здесь прошёл первый поезд.

С открытием железной дороге в здешних местах была образована станция Дорогобуж (получившая названия по близлежащему городу), которая связана с образованием в последствии города Сафонова. После открытия железнодорожной станции рядом возник посёлок. В октябре 1929 года был основан Сафоновский район, центром которого стал посёлок у станции Дорогобуж.

В связи с разработкой месторождения бурого угля в конце 1940-х годов прошлого столетия, начался быстрый экономический подъём района. Вскоре на близлежащих к железнодорожной станции территориях началось строительство шахт.

В связи с возведением и вводом в эксплуатацию шахт рабочий посёлок Сафонова стал быстро развиваться. За относительно небольшой промежуток времени когда-то небольшое поселение преобразовалось в город. В апреле 1952 года ему был присвоен статус города.С экономическим ростом увеличилось количество новостроек. Возводились новые жилые дома, заводы, школы и больницы.

К достопримечательностям города относятся: храм Рождества Христова, историко-краеведческий музей, храм Святого князя Владимира, здание железнодорожного вокзала. На территории Сафоновского района недалеко от города расположены исторические и архитектурные памятники: церковь Успенья, которая была построена в 1868 году, церковь Михаила Архангела, датируемая 1873 годом, усадьба Гейдена, где до нынешних пор сохранились остатки конного двора, церковь Михаила Архангела, датируемая 1829 годом, руины архитектурных памятников конца 18, начала 19 столетия.

На территории современного города расположены многочисленные парки и скверы, многие из них являются остатками старинных парков, которые были разбиты ещё в 18 - 19 столетиях, но уже обновлённые и ухоженные с новыми насаждениями. В парке Толстого растут старинные дубы, которым более 250 лет. Они являются свидетелями многих исторических событий, которые произошли в здешних местах за этот период.

другие точки на карте с названием Сафоново
Сафоново, Североморск, Мурманская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сафоново
Сафоново, железнодорожная станция

автостанции в городе Сафоново
Сафоново, автовокзал
Сафоново (трасса), автобусная остановка
Сафоново, трасса / Горный, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сафоново в большем размере

Карта города Сафоново


Число просмотров: 9668

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика