Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Камень-на-Оби

Камень-на-Оби

город

центр муниципального района Каменский район

Население: 43,988 тыс. чел. (2012)
Площадь: 48,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Барнаул

Российский город с удивительным названием Камень-на-Оби находится в Алтайском крае и является административным центром Каменского района. Городское поселение расположено на реке Обь в Предалтайских степях. Начиная с 2005 года к его территории был присоединён близлежащий посёлок - станция Плотинная.

Согласно историческим документам современное поселение было образовано путём слияния нескольких маленьких сёл, объединённых в одну территориальную единицу в 1751 году. Его название связано с выходом на земную поверхность скальных пород.

Благодаря наличию пристани и выгодному месторасположению село Камень к концу 19 столетия стало крупным торговым поселением в здешних местах. Основным видом деятельности местного купечества были поставки пшеницы не только в российские города, но и за рубеж. По торговым оборотам в 1912 году селу Камень было присуждено одно из первых мест в Томской области. В мае 1915 года селу был присвоен статус города.

В связи с вводом в эксплуатацию транссибирской магистрали использование водного транспорта для перевозки зерна стало уменьшаться. В 1930 году здесь было построено крупное хранилище для зерна «Мастодонт». Но, к сожалению, после возникшего пожара сооружение так и не смогли восстановить и оно впоследствии было разрушено.

В 1993 году город получил новое название Камень-на-Оби. Во время Отечественной войны на территории города находились несколько эвакуированных с оккупационных зон предприятий и учреждений. Одним из таких являлся педагогический институт из Барнаула. В послевоенный период в городе и его окрестностях сельское хозяйство стало успешно развиваться.

В течении десяти лет, начиная с 1973 и заканчивая 1983 годом, на здешних землях строится канал для орошения земель степной части Алтайского края. В 1977 году была введена в строй насосная станция города, а в1979 году - завершено строительство крупного элеватора.

К достопримечательностям города, которые расположены в основном в старой части поселения относятся жилые здания 19 столетия, Покровский собор, торговые дома Хомутова и Винокурова.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Камень-на-Оби
Камень-на-Оби, железнодорожная станция

автостанция в городе Камень-на-Оби
Камень-на-Оби, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Плотиннаяж/д станция ~ 6 км
Карасиавтобусная остановка ~ 7 км
617 кмостановочный пункт ~ 13 км
Заковряшиноавтобусная остановка ~ 14 км
Октябрьскийавтобусная остановка ~ 16 км
Родинаостановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Камень-на-Оби в большем размере

Карта города Камень-на-Оби


Число просмотров: 5235

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика