Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каменский район

Каменский район

муниципальный район
Население: 10,730 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3621,0 кв. км
Дата образования: 1974
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

Первые русские поселения на территории Каменского района появились в 1719 году, когда по царскому указы началось заселение здешних мест. Хотя эта земля еще мало изучена археологами, но им в свое время удалось обнаружить следы древних стоянок и сделать уникальные открытия. Годом основания Каменского района считается 1924 год, когда был образован одноименный округ. Его территория простирается на северо-западе Алтайского края и делит общие границы с Ордынским и Сузунским районами Новосибирской области.

Конец 1920-х годов отметился созданием нескольких коллективных хозяйств. Спустя 10 лет их уже насчитывалось более 80. Только в одной Камне действовало 10 колхозов. Первый трактор в район был направлен в 1928 году. Почти в то же время был создан Каменский МТС, который постепенно оснащался новой техникой. Посильную помощь оказывал завод "Труд" (современный металлозавод). Сначала это были молотилки, затем появились первые комбайны. К 1941 году в районе действовала крупная база спецтехники, оснащенная необходимым количеством машин.

Во время Великой Отечественной войны, когда большинство мужчин ушли на фронт, были организованы курсы по подготовке женщин для работы комбайнерами, трактористами и шоферами. В одном из сел были размещены эвакуированные из Ленинграда дети. Всего за период войны район принял и разместил на своей территории 4 детских дома. В 1943 году жители района внесли пожертвования на строительство самолетов и танков. В память о погибших на фронтах сельчанах были установлены Мемориалы Славы.

В районе хорошо развита транспортная инфраструктура. Через его территорию проходят автомобильные и железнодорожные линии, пролегают водные и воздушные пути, в частности Среднесибирская магистраль, трасса Новосибирск - Барнаул. Через район протекает река Обь, вдоль берегов которой простираются смешанные леса, где обитают зайцы, лисы, глухарь, тетерев. Местная экономика базируется на сельскохозяйственном производстве и деятельности лесхозов. Не так давно в поселке Октябрьском стал действовать деревоперерабатывающий комбинат.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Каменский район
Большой лог-Алтайский, железнодорожная станция
Новая Дубрава, железнодорожная станция
Плотинная, железнодорожная станция
Плотинная, железнодорожная станция
569 км, остановочный пункт
605 км, остановочный пункт
617 км, остановочный пункт
Карасев лог, остановочный пункт
Родина, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Каменский район
Луговое, автобусная остановка
Луговое, автобусная остановка
Новоярки, автобусная остановка
Октябрьский, автобусная остановка
Поперечное, Каменский район, автобусная остановка
Рыбное / Гонохово, поворот, автобусная остановка
Толстовский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Каменский район в большем размере

Карта муниципального района Каменский район


Число просмотров: 1393

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика