Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ионическое море

Ионическое море

Площадь: 169000,0 кв. км

Ионическое море – такое название носит та часть Средиземного моря, которая находится между Балканским и Апеннинским полуостровами, а также между греческим островом Крит и итальянской Сицилией. Отрантским проливом Ионическое море соединяется с Адриатическим. Мессинский пролив служит коридором в Тирренское море. Волны Ионики омывают юг Италии, Албанию и Грецию.

Возникновение названия этого моря связывают с древнегреческим племенем ионийцев. В 11-9 веках до нашей эры они заселяли Ионию (территория нынешней Турции). В 8-6 веках прошлой эры ионийцы строили свои поселения на островах западной Греции. Существует и другая версия происхождения названия. Согласно древнегреческой мифологии, Ио, дочь речного бога Инаха, превращенная громовержцем Зевсом в белую корову, переплывала это море, вследствие чего оно получило имя Ионического.

Острова ионического бассейна поражают своей райской красотой, которая царит во всем: и в природе, и в архитектуре, и в культуре. Здесь вы увидите живописные маленькие деревушки, погруженные в цветение пышной растительности, потрясающие пляжи с мелким золотистым песком, чистейшие воды самого загадочного моря, о котором известно еще из древних мифов. Не раз эти места удостаивались кисти великих художников и воспевались поэтами всех стран. Стоит лишь раз увидеть чудеса Ионического моря, и их уже невозможно ни на что променять. Самыми знаменитыми островами бассейна являются Корфу, Итака, Паксос, Кефалония, Лефкада, Закинтос. Основные порты находятся на острове Корфу в городе Патры, а также в городах Италии: Таранто и Катании.

Ионическое море имеет максимальную для Средиземного моря глубину – более пяти тысяч метров. Дно моря довольно однообразное, в основном состоит из таких отложений, как ил, песок и раковины морских существ – ракушечник. Береговая линия Ионического моря отличается большой расчлененностью, разрозненностью. На востоке моря находятся Ионические острова. Главными заливами Ионики являются Артский, Патрасский, Амбракийскй, Коринфский залив, а также заливы Месиниакос и Таранто.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Ионическое море в большем размере

Карта моря Ионическое море


Число просмотров: 9652

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика