Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Эйон

Эйон

Αίγιον, город
Население: 20,422 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 61 м
Почтовый индекс: 25100
Ближайший аэропорт: Превеза/Лефкас

Эйон – центр общины Эйялия, расположен на Пелопоннесе, на берегу Коринфского залива. Лежит у самого подножия горы Панахаикон. В 5 километрах от центра города река Селинус впадает в Коринфский залив. Городская территория непосредственно простирается вдоль побережья между портом и железнодорожным вокзалом.

История

Эйон известен ещё с древних времён. После землетрясения, произошедшего в 373 году до нашей эры, он стал столицей Ахейского союза. Свой новый статус он получил после гибели Гелики в результате природного катаклизма. После того, как Эйон стал столичным центром, в нём обосновался царь и его приближённые особы.

Согласно древним преданиям в здешней местности родился Зевс – главное божество ахейцев. Во время археологических исследований были найдены раритеты, относящиеся к Микейскому и Классическому периодам.

В 19 столетии через местный порт отправлялся изюм на экспорт. Теперь его мощности используются чаще всего компанией, которая перевозит через него в Грецию бананы. В 2013 году в северо-западной части порта открылся новый пирс.

Достопримечательности

Поскольку город лежит на побережье, с каждой его части хорошо просматриваются просторы Коринфского залива. Все центральные улицы находятся в нескольких минутах езды от морского берега. В его пределах расположены многочисленные отели, рестораны, кафе, развлекательные центры.

Гавань примечательна длинным пирсом. У его обоих берегов пришвартованы яхты, катера и рыболовецкие лодки. В летний период здесь не так сильно ощущается жара благодаря потокам свежего ветра, приносящего с залива прохладу. Чистоту пляжей и моря подтверждает установленный здесь «Голубой флаг».

Не только морем, пляжами и комфортным климатом привлекает Эйон. Он знаменит обширными садами, в которых зреют оливки, апельсины, лимоны. Рядом с фруктовыми деревьями простираются виноградники.

Также город привлекателен архитектурными памятниками. Церковь Матери Божией «Живоносный источник» иначе известна как храм «Трипити», что в переводе звучит как «вход в пещеру». Здание представляет собой сооружение, встроенное в скалу. К его входу ведёт лестница с мраморными ступенями.

Древнее предание гласит, что в 17 веке в заливе в шторм попала лодка с рыбаком. Он уже не надеялся спастись от гибели. Но увидев огонёк на берегу, воспрянул духом. С трудом доплыв до берега и затем, немного пройдя вперёд, он обнаружил икону Богородицы и лампадку рядом с ней. В благодарность за спасение он построил здесь небольшую часовню. Впоследствии, рядом с ней основали монастырь.

В 19 столетии путешественники, побывавшие в храме, назвали его «ласточкиным гнездом, держащимся на арках». Кроме того, их поразила грандиозность праздника, который проводился горожанами в честь Дня иконы Божией матери. Во время торжества многие местные жители салютовали из собственных ружей.

Современных туристов привлекает в храм не только чудодейственная икона, но и рака с частицами мощей святых Елевферия, Параскевы мученицы и других святых.

В Эйоне часто проходят различные мероприятия. В последнее воскресенье июня проводится фестиваль цветов. В завершении праздника на воды залива спускаются цветочные плоты.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эйон в большем размере

Карта города Эйон


Число просмотров: 603

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика