Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Лепе

Лепе

Lepe, город
Население: 27,880 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 18 м
Почтовый индекс: 21440 y 21449
Ближайший аэропорт: Уэльва

Лепе лежит на побережье Атлантического океана вблизи границы с Португалией. Город расположен в провинции Уэльва в 41 километре от её административного центра.

История

На территории современного города в эпоху римского владычества существовала небольшая вилла, жители которой занимались сельским хозяйством. Кроме того, недалеко от неё находились рыбацкие поселения, протянувшиеся вдоль атлантического побережья.

В период арабских завоеваний Лепе был центром прибрежного региона. В то время он назывался Лабб. В средние века город славился своими винами, которые частично экспортировались в Англию. Об этом упоминается в «Кентерберийских рассказах», автором которых был Джеффри Чосер - поэт 14 столетия.

Один из жителей города, Родриго де Триана, учавствовал в экспедиции Христофора Колубма. Он первым из членов экипажа увидел берега Америки, когда судно приближалось к материку. Позднее, моряк уехал из Лепе, перебравшись в мексиканский штат. Там он стал родоначальником династии, среди представителей которых был конкистадор Блас Мария де ла Гарса Фалькон.

До начала 1980-х годов основным источником дохода местных жителей являлся рыбный промысел. В настоящее время Лепе известен как один из крупных производителей клубники. Ягоды, выращенные на здешних полях, экспортируются во многие европейские страны. В пригороде действует рыбный порт Эль-Террон. Главный пляж Лепе расположен в 5 километрах от него.

Достопримечательности

Смотровую башню построили в 16 столетии в период правления Филиппа II из династии Габсбургов. Из отверстий в стене военные вели наблюдение за просторами Атлантического побережья. В случае приближения пиратов к здешним берегам они поднимали тревогу. Теперь башня служит смотровой площадкой, с которой открываются чудесные виды на заповедник Марисмас-дель-Рио-Пьедра.

В пригороде сохранились дома, построенные в стиле мудехар. Недалеко от них находится скит святой Беллы. Сюда каждый май переносят её статую из церкви святого Доминго, к которой из Лепе совершают паломничество местные жители.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лепе в большем размере

Карта города Лепе


Число просмотров: 836

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика