Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Бургос

Бургос

Burgos, провинция
Население: 364,002 тыс. чел. (2015)
Площадь: 14022,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 09
Ближайший аэропорт: Леон

Провинция Бургос находится на северо-востоке Кастилии и Леона. На северо-западе она граничит с Кантабрией, на востоке — с Ла-Риохой. На северо-востоке провинция соседствует со Страной Басков, на территории которой находится анклав провинции. В городе Бургос, столице региона, проживает почти половина населения провинции.

Природные условия

Бургос — в числе лидеров в стране по средней высоте местности (более 800 метров). Это гористый край, рельеф которого определят Кантабрийские горы, раскинувшиеся на севере и Иберийские горы, расположенные на востоке. К ним относится самая высокая гора провинции — Сан-Мильян (2130 метров). Остальную территорию занимает Месета — волнистая возвышенность, отличающаяся плодородными почвами.

Реки Бургоса принадлежат трём основным бассейнам. Здесь протекают Кадагуа (акватория Бискайского залива), Эбро (Средиземное море) и Дуэро (Атлантический океан). Многие реки образуют каньоны. Есть несколько водохранилищ, среди которых выделяется водохранилище на Эбро.

В Бургосе находится единственное материковое нефтяное месторождение Испании.

История

Бургос можно считать колыбелью человека в Европе. В Сьерра-Атапуэрка к 1997 году обнаружили кости доселе неизвестного вида, у которого были черты неандертальца и современного человека. Этот вид назвали человек предшествующий. Он жил между 1,2 миллионами и 800 тысячами лет назад, и это самый древний гоминид Европы.

В древности провинцию населяли кельтиберские племена отригонов и ареваков, оставившие после себя много поселений. В римское время самым значительным городом региона была Клуния, который пришёл в упадок в раннем средневековье. Также известен город Вировеска (ныне Бривиеска).

В средние века земли провинции находились под властью вестготов и арабов (8-9 века). Именно Бургос после отвоевания христианами этой земли стал историческим ядром графства Кастилия, которое впоследствии стало королевством. В городе Бургос проводили коронацию кастильских монархов. Кроме того, в провинции, в муниципалитете Вальпуэста хранятся Cartularios де Valpuesta — хроники 9-12 веков, которые считаются самым старым письменным образцом кастильского (испанского языка).

Как провинция в составе Испании Бургос оформился в 1833 году.

Экономика

Бургос — одна из промышленно развитых провинций страны с высокоэффективным сельским хозяйством. Здесь представлены энергетическая отрасль, авиастроение, добывающая и химическая промышленности. В провинции находится самая старая в Испании атомная электростанция.

Достопримечательности

Регион с богатой историей, Бургос располагает изобилием культурного наследия. Столица провинции, известная как «город Сида» (национального героя Испании) сохранил впечатляющий ансамбль исторического центра, где выделяются готический Бургосский собор (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО) и средневековый замок.

Интересные исторические центры находятся в Санто-Доминго-де-Силосе, Эспиноса-де-лос-Монтерос, Лерме и других городах. Много в провинции старинной христианской архитектуры, часть из которой находится на дороге святого Иакова, пролегающей через Бургос.

Впечатляющим античным памятником являются руины Клунии в районе Корунья-дель-Конде.

поселения в провинции Бургос
Население
Аранда-де-Дуэро, город33.187
Бривьеска, город6.582
Столица Бургос, город178.574
Население
Лерма, муниципалитет2.537
Медина-де-Помар, муниципалитет5.734
Миранда-де-Эбро, город35.760

другие точки на карте с названием Бургос
Бургос, Бургос, Кастилия и Леон, город

см. также: Бургос - города || Бургос - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в провинции Бургос
Бургос, ж/д вокзал, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта провинции Бургос в большем размере

Карта провинции Бургос


Число просмотров: 544

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика