Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Коркино

Коркино

город

центр муниципального района Коркинский район

Население: 38,608 тыс. чел. (2010)
Площадь: 49,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Уфа

Коркино – город, расположенный на Южном Урале, находится на расстоянии 42 км от Челябинска. Поселение возникло примерно в XVIII веке и представляло собой небольшую деревню на степной дороге из Оренбурга и Верхне-Яицкой крепости в Челябинскую крепость, недалеко от реки Чумляк.

По одной легенде, в названии Коркино закрепилась фамилия государственных крестьян братьев Коркиных, уроженцев деревни Коротковой недалеко от города Шадринска, пожелавших в 1736 году исполнять казачью службу в Челябинской крепости. Более широко распространена версия об основании поселения беглым каторжником в 1746 году, черемисом по национальности Афанасием Коркиным. Он, женился на молодой вдове Марфе и построил себе дом на берегу реки. А вскоре к ним начали подселяться из Еткульской крепости родичи Марфы, и заимка постепенно переросла в небольшой поселок.

Впервые упоминание о Коркино в документах зафиксировано 1795 годом при проведении переписи населения. Тогда здесь числилось 18 дворов.

Согласно Положению об Оренбургском казачьем войске от 12 декабря 1840 года, все крестьяне, которые проживали на землях войска, были причислены к казакам. Так, жители Коркино стали казаками. Основным их занятием было несение службы по охране границ. Кроме этого, казачество занималось скотоводством, земледелием и рыболовством.

Коркино по своему облику очень мало отличалось от других казачьих поселений Оренбургского войска. Характерной чертой планировки этих посёлков является обязательное наличие площади-плаца, которая была центром общественной жизни селения.

В 1888 году в посёлке вместо старого деревянного храма возвели церковь святых апостолов Петра и Павла.

До 1920 года, пока не было упразднено казачье сословие и Оренбургское казачье войско, Коркино оставалось казачьим поселением.

В 1920-х годах здесь были обнаружены огромные залежи угля, а с 1930-х началась его активная добыча.

С 1932 года Коркино стало рабочим посёлком, а в 1942 году поселку присвоен статус города.
Коркинский разрез является достопримечательностью Челябинской области как самая крупная шахта открытого типа, находящаяся рядом с городом, на всем евразийском континенте.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Коркино
Коркино, остановочный пункт
Дубровка, железнодорожная станция

автостанции в городе Коркино
Коркино, автовокзал
Кузнец, сады, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Коркино в большем размере

Карта города Коркино


Число просмотров: 7822

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика