Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Наварра

Наварра

регион
Население: 601,874 тыс. чел. (2006)
Площадь: 10391,0 кв. км

Наварра – автономная область, расположенная в горных районах на севере Испании и граничащая с Францией. Ранее территорию современной Наварры занимало Королевство Наварра. В средние века оно имело в два раза большую территорию, нежели современная область.

Климат достаточно разнообразен, в разных районах области велики перепады между средними температурами. Средняя летняя температура – +18 градусов по Цельсию, зимняя – 0 градусов.

Откуда возникло название Наварра до сих пор точно не выяснено. Ученые склоняются к двум гипотезам. По одной из них, Наварра переводится с баскского, как «коричневый», по другой – это слияние двух слов, баскских naba(долина) и herri(народ).

Эта территория имеет богатейшую историю. Не одно столетие за Наварру и ее столицу Памплону велись ожесточенные бои. Много раз эта территория была захвачена и меняла правителей. И всегда свободолюбивые баски пытались вернуть себе независимость.

С древнейших времен на этой территории проживали васконы. В 75-74 годах до нашей эры земли, на которых проживали предки современных басков, были завоеваны римлянами. Лишь поселения, расположенные на горных склонах сумели сохранить свою культуру и язык.

Впервые Наварра упоминается в письменном источнике 9 века – в хронике «Жизнь Карла Великого». В 778 году через территорию Наварры отступали войска Карла Великого, именно он приказал разрушить стены Памплоны. В отместку баски устроили битву, которая вошла в историю как битва у перевала Ронсеваль. В 781 году Памплона был захвачен арабами, но уже в 806 году город перешел под власть франков. В 816 году арабы предприняли неудачную попытку вернуть себе город. После битвы у перевала Ронсеваль(824 год), главный предводитель басков – Иньиго Аристо получил титул короля Памплоны. До 15 века Наварры подвергались многочисленным нападениям, пока в 1512 году короли Фердинанд и Изабелла не присоединили эти земли к своим владениям.

С 1982 года Наварра обладает всеми правами автономной области.

Столица области – город Памплона, один из старейших в стране. Расположен он в долине реки Арга. Это одно из архитектурных сокровищ современной Испании. Каждый год этот город притягивает сотни тысяч туристов со всего мира. В городе находится великолепный собор, строившийся почти полтора столетия (с 1390 по 1527 год).

поселения в регионе Наварра
Население
Ансоайн, муниципалитет10.732
Вильява, муниципалитет10.131
Вьяна, город4.260
Корелья, город8.220
Лодоса, муниципалитет4.837
Ноайн, муниципалитет8.354
Олите, город3.722
Население
Столица Памплона, город198.491
Пуэнте-ла-Рейна, город2.920
Ронсесвальес, муниципалитет0.019
Сангуэса, город4.872
Тафалья, город10.621
Тудела, муниципалитет37.008
Эстелья, город13.991

см. также: Наварра - города || Наварра - муниципалитеты || Испания - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Наварра
Памплона, железнодорожная станция
Tudela rail station, Морской вокзал

аэропорт в регионе Наварра
Памплона, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Наварра в большем размере

Карта региона Наварра


Число просмотров: 4527

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика