Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Гуардьягреле

Гуардьягреле

Guardiagrele, коммуна
Население: 9,662 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 576 м
Телефонный код: (+39)0871
Почтовый индекс: 66016
Ближайший аэропорт: Пескара

Коммуна Гуардьягреле лежит в области Абруццо, в провинции Кьети, недалеко от природного парка Майелла. Она занимает холмистую местность. С её возвышенностей открывается красивый вид на восхитительные ландшафты и морские просторы. Небесными покровителем считается святой Донат из Ареццо, День которого отмечают 7 августа.

Экономика

С эпохи Возрождения в коммуне традиционно развивается кузнечное дело. В мастерских в прошлом изготавливали кованые изделия из разных металлов, в том числе из железа, меди и золота. И теперь ковка из железа актуальна. Работает много мелких и крупных магазинов в разных местах коммуны. В 2000-х годах проводился эксперимент по продвижению местной валюты. Но она продержалась в обращении несколько месяцев.

История

Первое поселение на территории коммуны возникло у подножья холма, где теперь находится исторический центр города. В документальных источниках его упоминают как Элион. Позднее его изменили на Грэлион. Впоследствии он получил новое название – Грелис. В 9 столетии для его защиты построили сторожевую башню, с которой постоянно велось наблюдение за местностью. Со временем вокруг неё образовались жилые строения.

Самым выгодным местом для проживания был холм. В основном благодаря налаженной системе отвода сточных вод. Этот квартал назывался Guardia. В тоже время у подножья находился Grelis. Впоследствии два поселения воссоединились, образовав город Гуардьягреле. Около 1300 года башней завладела династия Орсини, присоединив её к своей резиденции. Она является единственной сохранившейся частью первоначально построенной крепостной стены. И теперь сооружение называется башня Орсини.

Достопримечательности

В южной части старого города находится площадь Гарибальди. Сторожевая башня до настоящего времени дошла в хорошем состоянии. Несколько средневековых памятников и 4 музея знакомят с древней историей поселения.

Церковь Санта-Мария-Маджоре построили в 12 столетии. Рядом с ней находится собор, в котором действует музей. В нём хранится крест, датируемый 1431 годом. Его создал мастер Никола-де-Гвардиагреле. Кафедра выполнена из орехового дерева в стиле барокко. Старинная фреска, созданная Андреа-де-Литио, датируется 1473 годом.

Рядом с монастырём находится церковь Сан-Франческо-д’Ассизи, построенная в 1276 году. В ней хранятся мощи святого Николая Греко, который умер в возрасте 100 лет в 1010 году. Их перенесли из монастыря Прата по указанию главы династии Орсини. Портал церкви выполнен в романско-готическом стиле.

В коммуне занимаются выращиванием винограда сорта Монтепульчано и производством вина. Напиток идёт на экспорт, а также реализуются через итальянские торговые сети. Местное вино Монтепульчано д’Абруццо приносит большие доходы коммуне и провинции в целом.

Еще в 1884 году здешний кондитер Джузеппе Палмерио изобрёл рецепт печенья, который прославил его. Основой кондитерского изделия служит бисквит, который дополняется английским кремом. В настоящее время традиционное печенье производят только две пекарни. Изделия очень популярны местных жителей и туристов.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Гуардьягреле в большем размере

Карта коммуны Гуардьягреле


Число просмотров: 195

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика