Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дмитриевка

Дмитриевка

село
Дата основания: 1911
Часовой пояс: UTC+7:00
Высота над уровнем моря: 272 м
Телефонный код: +7+738843
Почтовый индекс: 649171
Ближайший аэропорт: Горно-Алтайск

Село Дмитриевка находится на территории Дмитриевского поселения и входит в состав Турочакского района. Населённый пункт занимает правый берег Бии, к которому близко подходят деревья и кустарники.

В 143 километрах расположен Бийск, в 91 километре – Артыбаш. Село лежит на региональной трассе, соединяющей Бийск, Турочак и Артыбаш.

История

Село основали в 1911 году. Согласно версии местных жителей топоним был получен по церкви. Она своё название приобрела по святцам. Тогда в село приехал священник из селения Озеро-Куреево. Он и наименовал церковь в честь святого Дмитрия.

Большинство населения было русской национальности, которые перебрались в село из других губерний. Они перебрались в здешние места в поисках лучшей жизни. Переселенцы охотились в лесах, возделывали сельхозкультуры на пашнях, занимались собирательством, ловили рыбу в реке.

В ходе коллективизации в окрестных лесах поселились старообрядцы. Сюда они бежали из Красногорского района Алтая по причине притеснений властями. Староверы нашли пристанище на заимках и хуторах в окрестностях.

В 1950-х годах жителей заимок и хуторов принудительно переселили в соседние сёла Дмитриевку и Озеро-Куреево. В результате численность населения значительно увеличилась.

В настоящее время в селе ведёт деятельность лесничество, выпускают продукцию пилорамы частных владельцев. Работают детский сад и общеобразовательная школа, при которой расположен интернат. В нём проживают дети сельчан из Дайбова, Удаловки и Озеро-Куреева.

Функционируют продовольственные и промтоварные магазины. В Доме культуры ведут деятельность творческие коллективы. Открыта библиотека с богатым книжным фондом. Работает пост МЧС.

Напротив школы возвышается мемориальный комплекс в память о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны. На фронт в 1941 году отправилось свыше 1 200 человек. Половина из них погибла. В границах села находится могила Ивана Морозова – первого председателя сельсовета. На ней установлен памятник.

Известные люди

В 1918 году родился Михаил Маскаев – лейтенант Красной армии, участник Второй Мировой войны. В 1944 году получил звание Героя Советского Союза.

другие точки на карте с названием Дмитриевка
Дмитриевка, Никифоровский район, Тамбовская область, посёлок городского типа, пгт
Дмитриевка, Шебекинский район, Белгородская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Дмитриевка в большем размере

Карта села Дмитриевка


Число просмотров: 14

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика