Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Турочакский район

Турочакский район

Турачак аймак, муниципальный район
Население: 12,366 тыс. чел. (2015)
Площадь: 11015,0 кв. км
Дата образования: 1922
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Горно-Алтайск

Турочакский район занимает побережье 70 рек, где расположены лесные массивы, богатые ягодами, грибами, пушными зверями и птицами. На его территории находится единственный в республике частный зоопарк. Он был открыт в 2010 году семьей Алексеевых в северной части Телецкого озера на землях села Артыбаш в окружении тайги. В зоопарке обитают более 30 видов животных, в частности маралы, волки. Село Кебезень примечательно этнографическим музеем, представляющим собой этнокультурный комплекс. Он расположен на берегу Бии и объединяет на своей территории экспозиции алтайской культуры, спортивную площадку, веранду-столовую, баню, летние небольшие домики для гостей.

На левом берегу Бии находится Турочакская писанина, представляющая собой наскальные рисунки бронзового века. Ее петроглифы были использованы для декоративного оформления краеведческого музея в городе Горно-Алтайск. В селе Турочак находится центр народной культуры Ярманка, целью которого является возрождение традиции алтайских староверов. На его основе создан фольклорный ансамбль, который является теперь организатором праздника "Купальская ночь", ставшего традиционным.

Самый знаменитый водопад Телецкого озера носит называется Корбу. Его высота составляет 12 метров. Водопад образовался в результате провала одноименной реки, исток которой начинается в районе горного хребта. Перед ним находится небольшая прибрежная площадка, заполненная сувенирными лавками. Здесь же находится кафе и визит-центр заповедника, где в хорошую погоду всегда оживленно, шумно и много туристов.

Среди тайги лежит Садринское озеро, путь к которому проходит по бездорожью и звериным тропам, где можно обнаружить следы бурого медведя или дикого кабана. В основном здесь произрастают осина, кедр, береза, рябина, черемуха, грибы и лесные ягоды. Окрестности озера известны редкими видами растений, занесенными в Красную книгу. В водоеме водятся хариус, окунь, щука. Лов здесь разрешен, но ограничен, поскольку озеро обладает статусом памятника природы и охраняется государством.

поселения в муниципальном районе Турочакский район
Население
Артыбаш, посёлок0.612
Бийка, село0.537
Дмитриевка, село
Население
Иогач, село1.319
Кебезень, село0.615
Столица Турочак, село5.625

см. также: Турочакский район - сёла || Турочакский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Турочакский район в большем размере

Карта муниципального района Турочакский район


Число просмотров: 1252

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика