Нижние Подгоричи
деревняЧасовой пояс: UTC+3:00
Почтовый индекс: 249134
Ближайший аэропорт: Грабцево
Нижние Подгоричи расположены в границах поселения «Деревня Сильково» у реки Ока и рядом с озером Тороповское.
История
В писцовых книгах от 1620 года встречаются сведения о существовании деревни Нижние Подгоричи. Также упоминается она на планах межевания Перемышльского уезда, разработанных в 1792 году. Эти документы хранятся в государственном архиве РФ, где размещены древние акты. Некоторое время деревня находилась в составе Рыченской волости.
В 18 столетии в деревне построили деревянную церковь. Простояла она недолго. В 1863 году её закрыли, затем снесли. Позднее вместо неё появился новый храм, также деревянный. Но уже к началу 20 столетия строение пришло в негодность. Тогда его снесли и поставили новый кирпичный храм в псевдорусском стиле.
В 1935 году в советский период церковь закрыли. В то время она лишилась верхних ярусов. Но росписи в пределах колокольни и в нишах четверика остались. В 1939 году в деревне насчитывалось 253 жителя.
В Нижних Подгоричах снимали комедийно-приключенческий сериал «Жуки». Его премьера состоялась в 2019 году.