Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Перемышльский район

Перемышльский район

муниципальный район
Население: 13,687 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1156,0 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Грабцево

На востоке Калужской области расположен Перемышльский район. Частично к нему примыкают Ферзиковский, Бабынинский, Козельский муниципалитеты. На юго-востоке район граничит с территорией Тульской области. Административный центр находится в селе Перемышль, который по возрасту старше Калуги, что подтверждают письменные источники, датируемые 1328 годом. В состав района входят 17 сельских поселений, разделенных административно на 145 населенных пунктов.

Здешние земли на протяжении разных периодов находились во владении разных правителей. В 14 столетии Перемышль и прилегающие к нему земли, расположенные поблизости, были подарены Иваном Калитой сыну Андрею – основателю рода князей Серпуховских. Часть местности одно время принадлежала московским князьям. В Смутное время местное население серьезно пострадало от поляков и казаков.

Через территорию района проходят две автотрассы, соединяющие Тулу и Козельск с областным центром. В 10 километрах от магистрали КалугаПеремышль находится село Гремячево. Свое название оно получило от звонкого журчания источника родниковой воды, бьющего из середины холма. В конце 19 столетия недалеко от ключа обнаружили древнюю стоянку эпохи мезолита, где были найдены каменные орудия труда, в частности ножи, скобеля, шила, резцы.

В 20 километрах от райцентра расположено село Воротынск, основанное в 12 веке. С 1455 до 1573 года здешняя местность находилась в собственности князей Воротынских. До 1917 года в селе возвышалась ратуша, где размещалось городское управление. В конце 19 столетия в Воротынске открыли железнодорожную станцию.

В районе развивается несколько туристических направлений, в частности религиозный туризм, экологический, познавательный, активный и оздоровительный. Ведущим центром сельского туризма считается коттеджный поселок Голицын, окруженный живописными ландшафтами. Лесопарковая зона, пруды и холмистые возвышенности привлекают многочисленных туристов. По рекам Жиздре и Оке развиваются водные экскурсионные маршруты. Популярным местом отдыха считается озеро Тишь и его побережье.

центр муниципального района Перемышльский
Население
Столица Перемышль, село3.279

см. также: Перемышльский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Перемышльский район
Перерушево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Перемышльский район (всего 50)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Перемышльский район в большем размере

Карта муниципального района Перемышльский район


Число просмотров: 1440

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика