Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Щербинка

Щербинка

город
Население: 32,331 тыс. чел. (2012)
Площадь: 7,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Внуково

Поселение и городской округ Щербинка с 1 июля 2012 года находится в составе Москвы и расположен на Варшавском шоссе. До этого являлся городом Московской области. На расстоянии одного километра к югу от него расположен Подольск.

О поселениях на месте современной Щербинки было известно с 15 века из документальных источников прошлых столетий. В начале 19 века в здешних местах находилась богатая усадьба помещика Щербы и небольшое село из 7 дворов, которое было построено для крепостных. Во время нападения Наполеона на Москву владелец поместья скрылся в неизвестном направлении. На протяжении дальнейшего периода времени усадьба не раз меняла своих владельцев и переходила из рук в руки.

Во время строительства Курской железной дороги в конце 19 столетия недалеко от усадьбы было основан небольшой пункт с названием Щербинка, которое в 1929 году преобразовался в станцию. Рядом в те времена шло строительство кирпичного завода и жилых домов. Пристанционный посёлок в 1939 году стал рабочим посёлком. До настоящих времён сохранилось экспериментальное кольцо для испытания железнодорожного транспорта, которое было построено в 30 годы прошлого столетия. Накануне войны в 1938 году в здешние места был переведён из столицы штамповочно-механический завод. Статус города поселением был получен в 1975 году.

Часть территории Щербинки посёлки Бутово и Новокурьяново вошли в состав столицы в 1985 году. Расположенная к востоку от Варшавского шоссе другая часть города, застроенная в основном частными домами, стала относится к Москве с 1988 года. В настоящее время основная часть территорий, где располагался частный сектор застроена современными многоквартирными домами.

К достопримечательностям города относится усадьба Остафьево, расположенная на расстоянии 3 километров от Щербинки, которая была возведена в 19 - 20 веках. Здесь не раз бывали знаменитые поэты и писатели: Пушкин, Жуковский, Грибоедов. Владельцами усадьбы каждый в своё время были князья Львовы, Голицын, Шереметьевы. В период с 1801 по 1816 года на территории усадьбы жил и творил Николай Карамзин.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Новостроевская улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Улица Маршала Савицкогоавтобусная остановка ~ 0 км
Щербинка, переездавтобусная остановка ~ 0 км
Улица Степана Эрьзиавтобусная остановка ~ 0 км
Щербинкавокзал ~ 0 км
Староникольскоеавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта города Щербинка в большем размере

Карта города Щербинка


Число просмотров: 19043

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика