Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Абхазия - флаг

Новый Афон


Фото города Новый Афон

Абхазия. Железнодорожный вокзал в Новом АфонеАбхазия. Музей Абхазского царства в Новом АфонеАбхазия. Вид на море от Новоафонского монастыряАбхазия. Двор монастыря в Новом АфонеАбхазия. Музей боевой славы в Новом Афоне

Новый Афон

город
Население: 1,308 тыс. чел. (2003)
Ближайший аэропорт: Сочи

Расположенный на побережье Чёрного моря город Новый Афон относится к Гудаутскому району Республики Абхазия. Расположен на расстоянии 80 километров от границ России. В прежние времена город носил разные названия, каждое в своё время: Никопсия, Трахея, Анакопия, Псырцха. Начало истории Нового Афона возвращает к 3 столетию, когда Трахея была крупным торговым поселением.

На основании археологических раскопок можно судить об уровне жизни и достатке древних жителей. На Иверской горе абхазы в 5 столетии приступили к строительству крепости, возведение внешних стен которой были закончено в 7 веке. В конце этого же столетия владетель Абхазии Леон II объявил своё государство независимым от Византии и преобразовал Анакопию (современный Новый Афон) в столицу своего царства.

О существовании на территории современного города в 8-16 столетиях генуэзской крепости Никопсия свидетельствует сохранившаяся до нынешних времён генуэзская башня, которая когда-то входила в состав береговых укреплений. В период с 17 по 18 века в Анакопии находился турецкий гарнизон, хотя турецкий сооружений того времени здесь не обнаружено.

В 1874 году на берег реки Псырцха из монастыря Старого Афона в Греции прибыли монахи и уже через год приступили к строительству у основания Афонской горы здания монастыря, который назвали Ново-Афонским. В период русско-турецкой войны строения были разрушены турками. Возобновление строительства началось в 1879 году и было закончено к 1896 году.

Для доставки туристов в пещеру, которая располагается внутри Иверской горы в 1975 году была проложена пещерная железная дорога, которая имела три станции: «Входные ворота», следующая за ней «Зал Апсны» и конечная - «Зал Анакопия».

Современный город имеет большое количество достопримечательностей, среди которых: Озеро с лебедями - знаменитый Приморский парк с прудами, музей боевой славы, грот и храм апостола Кананита в ущелье небольшой реки Псырцхи, водопад и электростанция, которая вошла в строй в 1902 году, Новоафонский монастырь, карстовые пещеры под Иверской горой рядом с Новым Афоном, развалины древнего храма на Иверской горе, Генуэзская башня, музей Абхазского царства, старинный паровоз, который использовался монахами монастыря в 19 столетии.

см. также: Абхазия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Новый Афон
Новый Афон, автовокзал
Новый Афон, ж/д станция, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Новый Афонж/д станция ~ 1 км
Сухумвокзал ~ 15 км
Гудаутаж/д станция ~ 16 км
Гудаутаавтовокзал ~ 16 км
Сухумавтовокзал ~ 16 км

Авиабилеты

Блоги о городе Новый Афон

Новый Афон, Абхазия, def

см. также Карта города Новый Афон в большем размере

Карта города Новый Афон


Число просмотров: 6409

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика