Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Дилижан

Дилижан

город
Население: 18,000 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Дилижан - небольшой уютный городок провинции Тавуш, в Армении. Территориально, он находится в Национальном парке Дилижан и является одним из самых важных туристических курортов в стране. Город расположен в Акстафинском низовье, на высоте 1500 метров над уровнем моря, в окружении гор. Горы, покрытые густым лесом, охватывают 34 000 акров заповедной территории. Из-за этой идиллической обстановки, местные жители называют свой Национальный парк, "маленькой Швейцарией Армении".

Дилижан был популярным курортом еще в царские времена, когда сюда "на воды" съезжалась не только знать, но и представители императорской фамилии. Нынешний Дилижан является одним из основных рекреационных и туристических центров в Армении. Кроме бюветов с минеральной водой, оборудованных в разных точках заповедника, для туристов проложены пешеходные и велосипедные дорожки. Власти также стремятся разработать долгосрочную программу по превращению Дилижана в модный горнолыжный курорт.

Исторически сложилось так, что Дилижан можно считать и культурным центром Армении. В нескольких километрах к востоку от Дилижана, в лесистом овраге, находится монастырь Агарцин, который считался в 10-13 веках крупнейшим культурным центром средневековой Армении. Уникальный комплекс состоит из трех церквей и трапезной, которые были построены в средние века, но и сегодня сооружения поражают своим самобытным архитектурным стилем (здание трапезной особенно ценится). Другой средневековый монастырь, Гошаванк, расположен в нескольких километрах в селе Гоша и известен, как один из лучших образцов кружевной резьбы по камню.

Много выдающихся людей родом из Дилижана. Среди них известные врачи, математики и деятели искусства, здесь живет нынешняя армянская "богема": композиторы, художники, режиссёры и актеры. С именем этого города тесно связана судьба любимого миллионами зрителей, кинематографического персонажа из фильма "Мимино" - Рубена Вартановича Хачикяна. Именно он призывал бравого летчика Мимино приехать в гости, в Дилижан, где приготовят настоящую долму. В знак дружбы народов, в 2011 году в городе открыт оригинальный памятник трем героям фильма "Мимино" - Валико Мизандари, Рубену Хачикяну и Ивану Волохову.

см. также: Армения - Сравнение городов || Список отелей в городе Дилижан || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Дилижан
Дилижан, железнодорожная станция

автостанция в городе Дилижан
Дилижан, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дилижан в большем размере

Карта города Дилижан


Число просмотров: 3324

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика