Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Тавушская область

Тавушская область

регион
Население: 134,400 тыс. чел. (2010)
Площадь: 2704,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

На северо-востоке Армении расположена Тавушская область, территория которой на юге граничит с Гехаркуникской областью, на западе - с Лорийской, на юго-западе с Котайкской, с Грузией - на севере и с Азербайджаном - на востоке. Крупными городами региона являются Ноемберян, Берд и Дилижан. Административным центром области является Иджеван.

Тавушская область богата лесными массивами, горными родниками, озёрами, реками и минеральными источниками с целебными свойствами. Самыми крупными реками региона являются: Сарнаджур, Хндзорут, Гетик, Воскепар, Хачуш, Тавуш, Агстев. Недалеко от города Дилижан находится озеро Парз, около деревни Гош - природный водоём Гей.

Археологические раскопки и обнаруженные в них находки свидетельствуют о том, что земли региона были заселены с каменного столетия. В окрестностях Иджевана найдены захоронения, датируемые 2-1 веками до нашей эры.

Во время нашествия монголо-татар здешние места были подвержены опустошению. Селения были разграблены и сожжены. Тысячи людей были истреблены, уцелевшие - взяты в плен. В те тяжёлые времена на месте когда-то цветущего региона остались одни руины и развалины.

На территории Тавушской области расположено множество исторических и архитектурных памятников: пещерное поселение средневековья в Ластивере, крепости, монастыри и церкви разных периодов.

Тавушская область является самым лесистым регионом Армении, почти половина территории покрыта лесными массивами. Здесь расположен известный Дилижанский заповедник. Шамшадин является самым отдалённым местом региона и находится в долине нескольких рек: Хндзорат, Тавуш и Ахум.

В регионе развита туристическая отрасль. Самыми популярными направлениями являются туры в Дилижан и Ноемберян. Одним из уникальных древних памятников архитектуры, который часто посещается туристами, является монастырь Гошаванк, расположенный на склоне ущелья у реки Агстев. В 12-13 веках религиозное сооружение было просветительским центром Армении. На территории монастыря расположены здание школы, книгохранилище, церкви Святой Богородицы и Святого Григора Просветителя.

города в регионе Тавушская область
Население
Айрум, город2.381
Берд, город8.500
Дилижан, город18.000
Население
Столица Иджеван, город20.509
Ноемберян, город5.529

см. также: Тавушская область - города || Армения - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Тавушская область
Айрум, железнодорожная станция
Дилижан, железнодорожная станция
Иджеван, железнодорожная станция

автостанции в регионе Тавушская область
Баграташен, КПП, автобусная остановка
Дилижан, трасса, автобусная остановка
Иджеван, трасса, автобусная остановка
Ноемберян, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта региона Тавушская область в большем размере

Карта региона Тавушская область


Число просмотров: 7079

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика