Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Иджеван

Иджеван

город

центр региона Тавушская область

Население: 20,509 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Город Иджеван раскинулся по обоим берегам реки Агстев рядом с подножием Иджеванского хребта. Он расположен на расстоянии 142 километров от Еревана. На востоке город окружён отрогами Миапорских гор, а на западе вплотную примыкает к хребту Гугарац, покрытым лесными массивами.

Часть территории Иджевана лежит в долине реки Агстев, в то время как остальная её часть находится на склонах гор. Город расположен именно в том месте, где горная бурная река при выходе из ущелья чудесным образом становится спокойной и тихой. Когда-то в былые времена по долине речного водоёма проходил древний торговый путь Закавказья и Армении.

В период паводков и наводнений, приходящих на конец весны - начало лета, Агстева, выходя из своих берегов, наносит ощутимый, а порой непоправимый ущерб городу. Ливневые дожди, наполняя реку, превращает её в опасный и бурный поток, который круша и ломая сметает всё на своём пути. История города помнит те страшные 1931, 1933 и 1940 года, когда неуправляемый водный поток мчался с неимоверной скоростью, пронося с собой огромные валуны скальных пород и вырывая с корнем вековые деревья. Старожилы помнят те времена, когда разбушевавшаяся небольшая речка сносила прочный металлический мост.

Здешние места богаты дарами природы. В окрестностях города в своё время было обнаружено немалое количество полезных ископаемых, среди которых месторождения глины, агата, доломитов, известняка и мрамора.

Не так давно в советские времена Иждеван не зря называли северо-восточными воротами процветающей республики. Именно через неё проходила важная автотрасса Ереван - Казах, которая вела из Еревана в Тбилиси и Баку. Во времена единого Советского Союза эта дорога связывала и объединяла солнечную Армению с остальными республика могущественного по тем временам СССР.

На территории Иджевана расположен Дендропарк, где произрастают редкие виды растительности. В период с 1985 по 1990 года в городе часто проводились симпозиумы скульпторов со всех республик Союза. Лучшие их работы до настоящего времени являются украшением парка в центре города.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Иджеван
Иджеван, железнодорожная станция

автостанция в городе Иджеван
Иджеван, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Иджеван в большем размере

Карта города Иджеван


Число просмотров: 5954

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика